Яндекс.Метрика

Александр Новак: Крымский полуостров полностью обеспечен электричеством

Об этом министр энергетики доложил президенту в Сочи после запуска последней нитки энергомоста в Крым.

С момента запуска четвертой нитки энергомоста в Крым полуостров начал получать как минимум 85% необходимой ему электроэнергии. Об этом в своем докладе президенту Владимиру Путину заявил глава Минэнерго Александр Новак.

По его словам, с сегодняшнего дня из Единой энергетической системы России в Крым поступает до 800 МВт электроэнергии, а с учетом собственной генерации и дизель-генераторных установок, а также мобильных газотурбинных электростанций, которые разместили в Крыму, общая генерация составляет более 1270 МВт. 

"Это полностью замещает тот переток электричества, который обеспечивался ранее из украинской энергосистемы", - сказал Новак.

Кроме того он отметил, что в сентябре 2017 года запланирован ввод в эксплуатацию первых блоков ТЭС в Симферополе и Севастополе.

"У нас строительство двух теплоэлектростанций разбито на два этапа. Каждая из электростанций - это два блока по 235 МВт. Поэтому ввод первых блоков станет первым этапом. Один блок будет введен в Симферополе и один в Севастополе. Суммарно для крымчан это даст дополнительно еще 470 МВт электроэнергии", - приводит слова Новака РГ.

Второй этап предполагает ввод еще двух аналогичных блоков, что позволит "надежно обеспечить Крым собственными энергоресурсами".

Закрыть