Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты ЗакСа одобрили изменения в бюджет Петербурга на 2016 год

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга в первом чтении одобрили проект изменений в бюджет города на 2016 год. Доходы составят 435,8 млрд рублей, расходы 494,4 млрд рублей.

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга в первом чтении одобрили проект изменений в бюджет города на 2016 год. Доходы составят 435,8 млрд рублей, расходы 494,4 млрд рублей. 

Дефицит бюджета останется неизменен - 58,6 млрд рублей. Как писал "ПД", 1,4 млрд рублей поступил в город из федерального бюджета. Поступления от акцизов сократились почти на 2 млрд рублей.

Как рассказал вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов, доходы от штрафов за нарушение ПДД выросли на 1 млрд рублей за счет расширения зоны видеонаблюдения. 

Текущие расходы увеличены на 7,3 млрд рублей. В том числе за счет федеральных средств 1,3 млрд. рублей. Федеральные деньги планируется направить на обеспечение льготников лекарственными препаратами (1,3 млрд рублей), на реализацию подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" (154 млн рублей). 

Из собственных средств бюджета города на ремонт автодорог будет направлено 500 млн рублей, на реализацию соглашения ГЧП "Западный скоростной диаметр" - 4,1 млрд рублей. Расходы на культурные мероприятия увеличат на 361 млн рублей. 

Депутата Бориса Вишневского заинтересовало, почему программу капремонта сократили на один миллиард рублей. 

"В пояснительной записке нет обоснований для такого уменьшения. Но мы получаем массу писем и от жителей исторического центра, и от районных администраций, что денег не хватает", - заявил Борис Вишневский. 

Вице-губернатор заверил, что общая сумма, которая предусмотрена на капитальный ремонт не изменилась. 

"1 миллиард, который снимается, - эта сумма, не израсходованная в прошлом году. На программу направят 9,3 млрд рублей. Все они все расписаны под адреса программы. Стоит задача выполнить весь объем работ и завершить работы осенью", - заявил Михаил Мокрецов. 

Проект этих изменений в бюджет города был одобрен в первом чтении 33 голосами городских парламентариев.

"В условиях сложной макроэкономической ситуации в стране региональная бюджетная политика должна быть максимально сбалансированной и отражающей реальные потребности населения. Приоритетными задачами для Санкт-Петербурга являются недопущение увеличения дефицита бюджета, обеспечение положительной динамики развития городской инфраструктуры, своевременное оказание необходимой социальной помощи гражданам", - отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

По его словам, предложенная на рассмотрение депутатов корректировка главного финансового документа в полной мере соответствует этим принципам. 

Как отметил спикер городского парламента, общий объем доходов бюджета в текущем году увеличивается на 2,9 млрд. рублей. На эту же сумму увеличиваются расходы казны. При этом прогноз по доходной части может быть изменен в сторону увеличения. В этом случае дефицит бюджета будет сокращен. 

Более 650 миллионов рублей дополнительно  направляются на предоставление мер поддержки пенсионерам и закупку медикаментов, 500 миллионов рублей – на ремонт дорог, более 370 миллионов – на выплаты многодетным семьям, 244 миллиона рублей – на организацию питания в школах.

"В целом, такие изменения показателей бюджета города свидетельствуют о предельно профессиональной работе финансового блока городского Правительства", - резюмировал Вячеслав Макаров.

Закрыть