Яндекс.Метрика

Правительству РФ предложили отменить процедуру досмотра пассажиров в аэропортах

По мнению специалистов Международного совета аэропортов, такие повышенные меры создают дополнительные уязвимые места в системе безопасности воздушных портов.

Представители Международного совета аэропортов Европейского региона (ACI Europe) обратились к правительству РФ с предложением отменить предполетный досмотр пассажиров в аэропортах. Письмо, адресованное российскому кабмину, направлено от имени гендиректора совета Оливье Янковека.

По мнению авторов инициативы, подобные меры не просто не обеспечивают безопасность, но и создают дополнительные уязвимые места в системе охраны правопорядка на территории воздушных гаваней.

Так, в израильском аэропорту "Бен-Гурион" в Тель-Авиве, который считается одним из самых безопасных в мире, предполетного досмотра пассажиров нет. Вместо этого власти располагают другими, более оптимальными средствами обеспечения безопасности, в том числе развединформацией, системой распознавания номерных знаков, современными камерами наблюдения и средствами связи. Также там активно применяют собак минно-разыскной службы, программу разделения пассажиров на группы для последующего досмотра и другие меры.

В марте после терактов, произошедших в брюссельском аэропорту, глава Росавиации Александр Нерадько рассказал, что в ведомстве ожидают решения властей Евросоюза по усилению мер безопасности в сфере авиаперевозок. Бездействие может затронуть деятельность авиакомпаний РФ, летающих в Брюссель и ЕС.

Закрыть