Яндекс.Метрика

Ремонт "Василеостровской" близится к завершению

Все основные ремонтные работы на станции станции метро "Василеостровская" в Петербурге уже завершены. Сейчас докрашиваются стены вестибюля. Цвет согласован с Комитетом по градостроительству и архитектуре.

Все основные ремонтные работы на станции станции метро "Василеостровская" в Петербурге уже завершены. Сейчас докрашиваются стены вестибюля. Цвет согласован с Комитетом по градостроительству и архитектуре.

С июля прошлого года, когда станцию закрыли на капитальный ремонт, специалисты полностью заменили старые водоотводящие зонты на новые конструкции из композитных материалов, была восстановлена гидроизоляция наклонного хода станции, полностью ликвидированы течи.

За месяцы кропотливых трудов проведены работы по архитектурному освещению наклонного хода. Вестибюль станции облицовали новым отделочным материалом, заменили окна, витражи и входные двери. 

Как рассказали в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен", были построены новые помещения кассового зала, смонтировано и оборудовано помещение комплексной системы обеспечения безопасности. Установлены пандусы для маломобильных пассажиров.

Кроме того, за это время усилены конструкции козырька наземного вестибюля, металлические подпорки демонтировали, а сам козырек покрасили и смонтировали освещение.

Напомним, станция «Василеостровская» была открыта в ноябре 1967 года. Ее наземный вестибюль выполнен по проекту архитекторов А. С. Гецкина, В. П. Шуваловой и инженера В. И. Акатова.

Здание вестибюля приподнято на 10 ступенек над поверхностью земли. Это было сделано, чтобы защитить станцию от наводнений, так как, эта часть города подвержена затоплению. Проектными названиями станции были «Средний Проспект» и «Восьмая линия».

Станция «Василеостровская» —  закрытого типа и глубокого заложения. Подземный вестибюль сооружён по проекту архитекторов А. Я. Мачерета, А. И. Прибульского, Л. С. Чупиной. 

Центральный зал станции укорочен, так как часть платформы была отдана под служебные помещения. В связи с этим первые и последние двери закрыты и заблокированы. 

Закрыть