Яндекс.Метрика

"Роскино": почти все российские фильмы этого года провалились в прокате

Этого нельзя сказать только об "Экипаже". Это единственная картина, которая окупила расходы на свое производство.

Российские фильмы, снятые в 2016 году, в том числе и те, которые были произведены на средства Минкульта, не смогли окупить себя. Об этом рассказала глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе.

По ее словам, исключением стали лишь "Экипаж", который является единственной картиной, произведенной в этом году и которая собрала достаточно кассовых сборов, чтобы окупить средства, потраченные на продакшн.

Такая ситуация, по словам Мцитуридзе, заставляет задуматься о причинах подобной ситуации. «Потому как получается, что на все эти фильмы эксперты год или два назад делали ставки, раз уж на них выделялось госфинансирование», – цитирует главу "Роскино" РИА Новости.

Она отметила, что 6 млрд рублей, которые направляются на поддержку кинематографа Министерством культуры России, соразмерны с бюджетом одного голливудского блокбастера. «Понять, как эти деньги работают, как они окупаются, сложно. Этой аналитики нет. Понять, как именно среднестатистический россиянин вкладывается в российское кино и чего он в итоге ожидает, тоже невозможно», – добавила Мцитуридзе.

При этом, согласно данным февральского кинорынка в Берлине, продажи российских фильмов выросли в шесть-семь раз по сравнению с 2015 годом. «Это не значит, что всегда так будет, это значит, что появились хорошие проекты», – пояснила Мцитуридзе. По ее словам, продажи выросли за счет анимации и фильмов в жанре экшн и катастрофы. Как отметила Мцитуридзе, продажи – это длительный процесс.

Закрыть