Яндекс.Метрика

В России запущена последняя нитка энергомоста в Крым

Таким образом энергетической блокаде полуострова положен конец. Веерные отключения электричества ушли в историю.

Президент РФ Владимир Путин сегодня распорядился запустить последнюю нитку энергомоста из Краснодарского края на Крымский полуостров, совокупная пропускная способность которого составит более 800 мегаватт.

Как отметил президент в ходе телемоста из своей резиденции в Сочи, положить конец энергетической блокаде полуострова удалось в достаточно сжатые сроки. Отныне веерным отключениям электроэнергии в Крыму положен конец. Электричества, которое будет поступать на полуостров по энергомосту, хватит для нормальной жизнедеятельности региона даже в курортный период.

"Здесь были применены самые новейшие технологии, сами работы шли, что называется, ударными темпами. В результате в сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма. Собственно говоря, не сомневаюсь, если потребуется, мы любую другую блокаду прорвем, если кому-то захочется нас потренировать», - отметил президент в эфире НТВ.

Режим чрезвычайной ситуации в связи с подрывом опор линий электропередач из Херсонской области действует в Крыму с 22 ноября 2015 года. После тестирования четвертой нитки энергомоста он будет окончательно отменен, рассказал глава Крыма Сергей Аксенов.

Всего на модернизацию энергоструктуры Крыма до конца 2020 года уйдет более 50 млрд рублей, отметил Владимир Путин. На эти средства, по словам президента, предстоит обновить все энергохозяйство полуострова.

Закрыть