Яндекс.Метрика

Американский историк узнал, кем мог быть человек в железной маске

Ученые сошлись во мнении, что узника звали Эсташ Доже, а маска на самом деле была бархатной, и носил он ее не все время.

Пол Соннион, профессор истории университета в Калифорнии в своей новой книге The Search for the Man in the Iron Mask: A Historical Detective Story ("Поиски человека в железной маске: Исторический детектив") утверждает, что смог установить личность человека, известного по прозвищу Железная Маска, загадочного узника XVII века.

Настоящее имя Железной маски остается загадкой для для историков и современников. Этот человек был заключен под стражу в 1669 году, он был заключен в Бастилии и других тюрьмах Франции вплоть до своей смерти в 1703 году. Из-за маски его личность была загадкой на протяжение всего заключения.

Ученые сошлись во мнении, что узника звали Эсташ Доже, а маска на самом деле была бархатной, и носил он ее не все время. В книге историк приводит выдержки о человеке в маске из исторических источников, и определяет, что Доже был камердинером кардинала Мазарини, первого министра Франции в года раннего правления Людовика XIV.

Автор книги полагает, что Доже посчитал, будто часть богатств Мазарини была украдена у короля Англии, за что его и отправили в тюрьму и пригрозили смертью, если его личность будет раскрыта.

Закрыть