Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Делегация Кипра примет участие в ПМЭФ

Делегация Республики Кипр примет участие в Санкт-Петербургском Международном экономическом форуме. Об этом стало известно на встрече губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с мэром Лимассола (Республика Кипр) Андреасом Христу.

Делегация Республики Кипр примет участие в Санкт-Петербургском Международном экономическом форуме. Об этом стало известно на встрече губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с мэром Лимассола (Республика Кипр) Андреасом Христу.

В ходе встречи стороны обсудили расширение двустороннего сотрудничества городов-партнеров.

"Между Санкт-Петербург и Кипром сложились добрые отношения, республика остаётся излюбленным местом отдыха россиян. Правда, за последнее время на 15 тысяч человек сократился туристический поток. Но все равно, около 100 тысяч петербуржцев посещают Кипр", - сказал Георгий Полтавченко.

Он также поблагодарил Андреаса Христу за инициативу, в рамках которой Лимассол ежегодно принимает летом группу ребят из детских домов Санкт-Петербурга. В этом году ребята посетят Кипр в августе.

Андреас Христу отметил, что его визит проходит после важного праздника для всего мира - Дня Победы. Он рассказал, что в Лимассоле 7 мая прошла акция "Бессмертный полк", в котором приняли участие русские и кипрские ветераны. Так же состоялись другие мероприятия, организованные Русским центром, который недавно начал работать в Лимассоле.

Сотрудничество надо переводить на новый качественный уровень, считает Георгий Полтавченко. По его мнению, надо подумать о взаимодействии в таких сферах, как городское хозяйство, в частности водоотведение и водоподготовка, и вопросах развития транспортной инфраструктуры.

"У нас есть опыт решения ряда городских проблем, и нам нравится проект применения инновационных разработок в городском хозяйстве, и мы хотели бы поддержать соглашения, заключенные с рядом вузов Санкт-Петербурга и Лимассола", - говорит Георгий Полтавченко. 

Молодым людям двух городов могут быть интересны студенческие обмены, считает Георгий Полтавченко. Гимназии Лимассола и Санкт-Петербурга уже сотрудничают и организуют обмены школьниками.

В рамках нынешнего визита делегация Кипра, в которую входят представители Технологического университета Кипра, посетила Санкт-Петербургский Экономический университет, с которым предполагается организовать взаимные стажировки студентов двух городов.

Петербургские специалисты могут принять участие в проекте по строительству фотовольтаической электростанции "Чистый Кипр", в частности, обсуждается участие петербургского университета НИУ ИТМО и ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Этот проект поддерживает межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству.

Постоянной темой взаимодействия остаётся туризм, поскольку и Санкт-Петербург, и Лимассол - признанные туристические центры мира и могут вместе реализовать новые маршруты. А творческие коллективы Санкт-Петербурга готовы посетить с гастролями Лимассол. В конце июня в Лимассоле пройдут гастроли Эрмитажного театра. А сейчас в Лимассоле проходят Дни русской культуры, в которых принимают участие петербургские творческие деятели.

Георгий Полтавченко предложил кипрским коллегам подписать документ в преддверии 5-летия со дня установления дружеских отношений между Санкт-Петербургом и Лимассолом. 

В документе предполагается прописать развитие и экономических связей, меры по сотрудничеству малого и среднего бизнеса. Тем более, что товарооборот между Санкт-Петербургом и Кипром вырос в последнее время, но можно его и увеличить дополнительно за счет поставок высокотехнологичного оборудования.

"Мы находимся в конце преодоления экономического кризиса, и Запад незаслуженно применил санкции к России, и все это помешало укреплению экономических связей между нашими странами. Но и Санкт-Петербургский Международный Экономический форум, и российско-кипрский бизнес-форум, организованный по инициативе президентов наших стран, помогут нам восстановить их", - считает Андреас Христу.

Делегация Республики Кипр примет участие в нынешнем ПМЭФ, который пройдет в июне. "Хочу вас заверить, что мы серьёзно рассматриваем возможности нашего взаимодействия", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Он пригласил кипрских коллег изучить возможности петербургских предприятий, учитывая текущий курса рубля. "То, что вы традиционно завозите из третьих стран - лекарственные препараты, например, особенно входящие в список жизнен необходимых препаратов, вы могли бы закупать у нас в 2-3 раза ниже", - сказал Георгий Полтавченко. 

Он отметил и высокое качество производства медицинского оборудования и автомобилей ведущих концернов, которые выпускаются в нашем городе.

Георгий Полтавченко пригласил делегацию Кипра в Центр импортозамещения и рассказал о его эффективной работе именно в контексте введенных санкций против России.


Закрыть