Яндекс.Метрика

Депутаты ЗС посетили Абхазию и обсудили перспективы сотрудничества

В ходе беседы с с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в республике Семеном Григорьевым поднимались вопросы взаимоотношений двух государств и перспективных направлений сотрудничества Санкт-Петербурга и Абхазии.

12 мая 2016 года в рамках визита в Абхазию официальной делегации Законодательного Собрания Санкт-Петербурга во главе с Вячеславом Макаровым состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в республике Семеном Григорьевым.

В ходе беседы поднимались вопросы взаимоотношений двух государств, а также перспективных направлений сотрудничества Санкт-Петербурга и Абхазии. Семен Григорьев подчеркнул, что между странами ведется постоянный диалог, результатом которого становится совершенствование договорно-правовой базы и заключение различных двусторонних документов, стимулирующих совместную работу органов государственной власти, представителей бизнес-сообщества. Чрезвычайный и Полномочный Посол отметил положительную динамику развития отношений между Абхазией и России.

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров  обратил внимание на необходимость включения в межгосударственный диалог регионов России:

"Мы видим, что президент России регулярно встречается с руководством Абхазии, показывая заинтересованность нашей страны в тесных и долгосрочных контактах. В этой связи углубление межгосударственных связей во многом зависит от выстраивания регионального сотрудничества. Целью визита делегации Законодательного собрания Петербурга является обсуждение перспективных направлений взаимодействия, среди которых межпарламентский диалог, культурный и образовательный обмен, проекты в сфере экономики, торговли и туризма".

Также Вячеслав Макаров встретился с главой парламента Абхазии Валерием Бганга.

В ходе встречи стороны рассказали о структуре и особенностях работы двух представительных органов власти, обменялись мнениями по вопросу перспективных направлений взаимодействия Санкт-Петербурга и Абхазии, межпарламентского диалога, обмена опытом в сфере законотворчества.

Вячеслав Макаров отметил, что сейчас представители Санкт-Петербурга принимают участие в различных российско-абхазских мероприятиях в сфере делового и гуманитарного сотрудничества. Также налажен обмен преподавателями между Абхазским государственным университетом и несколькими вузами нашего города.

"Необходимо наращивать темпы нашего взаимодействия, включая новые перспективные направления. Прежде всего, это сферы торговли, туризма, образования и культуры. Санкт-Петербург заинтересован в расширении поставок плодоовощной продукции из Абхазии, развитии партнерских связей между учебными заведениями, культурном обмене. Важной темой для совместной работы является предоставление возможностей по высококачественному курортному лечению жителей нашего города. Более 110 лет назад знаменитый Гагрский курорт был основан именно петербуржцем – принцем Александром Ольденбургским. Туристы из Петербурга знают и любят курорты Абхазии. Постоянное улучшение качества обслуживания, которое происходит в местных здравницах, будет способствовать увеличению туристического потока, - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Кроме того, он обратил внимание коллег на возможности межпарламентского сотрудничества:

"Санкт-Петербург обладает богатой историей, связанной с развитием парламентаризма. Законодательное Собрание нашего города является одним из наиболее профессиональных представительных органов власти, благодаря чему в Петербурге сформирована эффективная нормативно-правовая база. Убежден, опыт петербургского законотворчества может быть полезен Республике Абхазия".



Закрыть