Яндекс.Метрика

Фехтовальщики попробуют силы в Петербурге перед Олимпиадой в Рио

С 13 по 15 мая в Петербурге на Зимнем стадионе уже в 42‑й раз пройдет международный турнир «Рапира Санкт-Петербурга», этап Кубка мира Международной федерации фехтования (FIE). Это последняя проба сил мастеров клинка перед Олимпиадой в Рио.

С 13 по 15 мая в Петербурге на Зимнем стадионе уже в 42‑й раз пройдет международный турнир «Рапира Санкт-Петербурга», этап Кубка мира Международной федерации фехтования (FIE). Это последняя проба сил мастеров клинка перед Олимпиадой в Рио.

Этот традиционный турнир организован федерациями фехтования России и Санкт-Петербурга при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Комитета по физической культуре и спорту.

Мероприятие является одним из старейших международных спортивных событий, регулярно проходящих в городе на Неве.

Петербургский международный турнир рапирис­тов ведет свою историю с 1974 г. и поначалу назывался «Ленинградская рапира». В 1977-1985 гг. соревнования принимал Киев, в 1986 г. фехтовальщики вернулись в наш город. В 1992 г. турнир пере­именован в «Рапиру Санкт-Петербурга», в 1996 г. получил статус этапа Кубка мира.

Благодаря завидному долголетию соревнований, высококлассному составу участников турнир давно стал визитной карточкой спортивной жизни нашего города.

В предстоящие выходные элита мужского мирового фехтования вновь соберется на невских берегах: около 200 спортсменов из 20 стран мира примут участие в пред­олимпийском турнире.

Борьба за рейтинг

Для сборной России петербургские старты станут заключительным международным турниром перед летними Олимпийскими играми 2016 г. в Рио‑де-Жанейро. В командном рейтинге российские спортсмены уверенно занимают первое место, что позволило без проблем получить командную олимпийскую лицензию и три места в индивидуальных соревнованиях.

Однако в индивидуальном зачете у российских рапиристов не все так гладко – в топ-16 мирового рейтинга FIE сейчас входят два россиянина. Это сильнейший петербургский рапирист Дмитрий Ригин (№ 11) и победитель чемпионата России 2016 г. Артур Ахматхузин (№ 16). Турнир «Рапира Санкт-Петербурга» – это еще и возможность добрать рейтинговые очки всем членам национальной сборной.

Особенно важен турнир для заслуженного мастера спорта победителя командного Кубка мира 2016 г., двукратного чемпиона всемирных универсиад, многократного призера чемпионатов Европы, серебряного медалиста первенства планеты Дмитрия Ригина, которому предстоит отстаивать прошлогодний титул победителя домашнего турнира и 32 рейтинговых очка в мировой табели о рангах.

На вес золота

В прошлом году турнир «Рапира Санкт-Петербурга» открывал международный предолимпийский цикл и собрал всех (!) сильнейших рапиристов планеты из топ-32 мирового рейтинга. Команды Италии, Франции, США, Китая, Великобритании, Египта и Бразилии, как и сборная России, успешно квалифицировались на Олимпийские игры и будут решать на петербургском турнире свои локальные, тактические задачи.

А вот для мастеров клинка из Японии, Южной Кореи, Германии, Канады и Польши, которые остались за бортом командной квалификации, дорога в Рио может открыться только через улучшение позиций в индивидуальном рейтинге FIE – здесь рейтинговые очки турнира «Рапира Санкт-Петербурга» будут на вес золота.

Ареной для мушкетеров наших дней станет старейшее спортивное сооружение на берегах Невы – Зимний стадион. Тринадцатого мая соревнования начинаются в 11:00 и 18:00, 14 мая – в 11:00, в 17:00 состоится торжественная церемония открытия, а в 17:30 пройдут финальные поединки. Командные соревнования назначены на 15 мая (с 9:00, финал – в 18:30).

Закрыть