Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Книжные аллеи готовятся к открытию

На ул. Малой Конюшенная началась подготовка к Книжным аллеям. Уже в выходные горожане смогут прогуляться среди стеллажей с книгами и выбрать понравившиеся издания. В этом году организаторы обещают встречи с писателями, презентации новых книг и концерты. Проект получил новую площадку, и это позволило расширить программу.

На Малой Конюшенной улице в Петербурге началась подготовка к Книжным аллеям. Уже в выходные горожане смогут прогуляться среди стеллажей с книгами и выбрать понравившиеся издания. В этом году организаторы обещают встречи с писателями, презентации новых книг и концерты. Проект получил новую площадку, и это позволило расширить программу.

Книжные аллеи становятся традиций для Северной столицы. Горожане высоко оценили проект, в свою очередь организаторы не только продолжили его, но и стараются усовершенствовать.

В этом году аллеи откроются 14 мая и будут работать до 17 сентября. 

Больше книг

Как рассказала заместитель директора Книжной лавки писателей Майя Липинская, в этом году для Книжных аллей была выбрана новая площадка. Изменение положения было связано как с техническими вопросами, так и с просьбами горожан. В 2015 г. проект проходил у Инженерного замка, место уютное и романтическое, здесь можно уединиться с книгой. Однако многие петербуржцы заметили, что все-таки это слишком далеко от Невского пр. Площадка на Малой Конюшенной ул. позволит привлечь внимание не только горожан, но и туристов, многие из которых ищут книги петербургских писателей.

Новое место позволило увеличить количество книг. В первую очередь были расширены секции художественной литературы, истории, политики, философии. Для посетителей также будет представлен большой выбор книг о Санкт-Петербурге. Появится больше литературы на иностранных языках.

"Книги на иностранных языках рассчитаны не только на туристов, но и на горожан. В прошлом году многие спрашивали именно эту литературу", - отметила Майя Липинская.

Традиционно на Книжных аллеях можно будет найти большое количество книг петербургских писателей, с которыми также будут организованы встречи.

Место для отдыха

Книжные аллеи – это не магазин под открытым небом, это в первую очередь культурное пространство, где проходят презентации книг, встречи с писателями, мастер-классы и открытые лекции. В прошлом году на мероприятиях в рамках этого проекта побывало около 300 тыс. человек, в этом году организаторы предполагают, что число посетителей увеличится в два раза.

"В первую очередь, конечно, растет популярность Книжных аллей, больше горожан узнают об этом проекте. А также в этом году выбрано более проходное место, и программы будут насыщенней", - добавила Майя Липинская.

Программа мероприятий еще корректируется, уточняется участие писателей из других городов и стран. О всех предстоящих событиях горожан будут информировать заранее. Кроме того, за событиями на Малой Конюшенной можно следить в группе ВКонтакте "Книжные аллеи-2016" vk.com/club117940091.

Горожанам понравился этот проект также потому, что пространство, наполненное книгами, стало и местом отдыха. Каждый мог выбрать понравившееся издание, взять чашку кофе и, удобно устроившись на скамейке, погрузиться в чтение. В этом году также обещают свежий кофе, выпечку и комфортные места отдыха.

Буккроссинг также стал неотъемлемой частью проекта.  Каждый может обменять свою книгу на другое издание. В этом году будут работать два таких киоска.

Мнение писателей

Важно, что проект поддерживают и горожане, и писатели. По мнению петербургских авторов, Книжные аллеи стали тем местом, где действительно можно найти качественную литературу.

Кроме того, это возможность пообщаться с автором напрямую, узнать, что сегодня происходит в мире настоящей литературы.

"Это один из лучших проектов не только в Петербурге, но и во всей России. Сегодня книжные сети заполнены чтивом, которое пишут литературные рабы. Настоящие писатели оказались за бортом. И Книжные аллеи стали той площадкой, где можно найти книги, написанные профессионалами", - заметил писатель, председатель правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов.

По мнению писателя Андрея Антонова, проект "Книжные аллеи" в первую очередь нужен горожанам. Именно такая форма популяризации литературы позволит вернуть России статус самой читающей страны в мире. 

"Хорошо написанная книга талантливым автором – это в первую очередь источник знаний. Знания были, есть и будут величайшим богатством человечества. И Книжные аллеи, где можно найти качественную литературу, пообщаться с автором, повышают интерес к чтению", - заметил автор.

Закрыть