Яндекс.Метрика

СМИ: 15 российских спортсменов якобы употребляли допинг на Олимпиаде в Сочи

Конкретных имен американская газета не приводит.

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что во время Олимпиады в Сочи давал российским спортсменов смесь из трех запрещенных препаратов и помогал им оставаться непойманными, сообщает New York Times.

Сборная России заняла первое место в медальном зачете Олимпиады в Сочи, завоевав 33 медаль, из которых 13 были золотыми. В ноябре 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовало Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от соревнований, включая Олимпиаду-2016. Также WADA приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, а затем ее глава Родченков подал в отставку и уехал в США.

Опубликовать список якобы употреблявших допинг россиян NYT собирается в ближайшее время. Между тем, некоторые российские спортсмены уже отреагировали на неподкрепленные доказательствами обвинения. Так, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков заявил, что спокоен за себя на "300 миллионов процентов",  о чем он рассказал sports.ru.

Главный тренер сборной России по скелетону Вилли Шнайдер в свою очередь назвал материал американской газеты политически ангажированным и совершенно недостоверным.

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко назвал "безосновательными и ничем не подкрепленными" обвинения в употреблении допинга на Олимпиаде в Сочи в адрес российских спортсменов, озвученные экс-сотрудником Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталием Степановым. 

Закрыть