Яндекс.Метрика

Ученые отыскали у бактерий лидерские качества

Отсутствие ресурсов для выживания способствует проявлению индивидуальности бактерий.

Немецкие ученые установили, что некоторые бактерии обладают собственным характером. В частности, речь идет о бактериях Klebsiella oxytoca, которые имеют столь настолько явные внутривидовые различия, что исследователи всерьез говорят, что у этих микроорганизмов есть личности.

В частности, эти бактерии ведут себя особы образом, когда голодны. Они питаются азотом, добывая его из солей алюминия. Специалисты создали бактериям стрессовые условия, поместив их в среду с малым количеством ресурсов.

В ходе эксперимента ученые заметили, что поведение некоторых бактерий отличалось от основной массы. В условиях недостатка азота, некоторые из них начали добывать необходимое вещество из воздуха, что является более энергоемким методом, но позволило колонии существовать до наступления более спокойного времени.

Ученые считают, что "лидерские качества" некоторых бактерий позволило выжить этому виду. По их мнению, именно отсутствие ресурсов для выживания способствует проявлению индивидуальности живых существ.


Закрыть