Яндекс.Метрика

В сети появилось видео испытания "вакуумного поезда" в пустыне Невады

Первое испытание технологии доставки грузов и перевозки пассажиров в "вакуумной" трубе прошло в США. Его компания Hyperloop One провела в пустыне штата Невада и опубликовала видео с теста.

Первое испытание технологии доставки грузов и перевозки пассажиров в "вакуумной" трубе прошло в США. Его компания Hyperloop One провела в пустыне штата Невада и опубликовала видео с теста.

По данным Reuters, устройство разогналось до 160 километров в час, а в перспективе такие "вакуумные поезда" смогут превышать скорость самолета. 

Автор идеи Hyperloop -  Илон Маск, он известен как основатель SpaceX и Tesla Motors. Маск предложил выстроить из вакуумных труб дорогу от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса. Строительство обойдется в $6 млрд, что в 10 раз меньше стоимости железной дороги.

"Гиперпетля" действует по тому же принципу, что и пневмопочта. Предполагается помещать пассажиров и грузы в капсулы, которые выталкиваются в трубу с большим ускорением, а дальше движутся за счет потоков воздуха и специальных магнитов.

Закрыть