Яндекс.Метрика

Вандалы разрисовали отреставрированную за 20 млн рублей ограду буддийского храма в Петербурге

Неизвестные вандалы разрисовали ограду объекта культурного наследия федерального значения – нацистские знаки и различные надписи появились на ограждении буддийского храма в Приморском районе города. КГИОП готовится подать заявление в полицию.

Неизвестные вандалы разрисовали ограду объекта культурного наследия федерального значения – нацистские знаки и различные надписи появились на ограждении буддийского храма в Приморском районе города. КГИОП готовится подать заявление в полицию. 

Как сообщили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), рисунки появились на только что отреставрированной за 20 млн рублей ограде около двух дней назад.  

«На ограде дацана со стороны Приморского проспекта и Липовой аллеи выполнены краской надписи и символы оскорбительного и нецензурного характера», - рассказали в КГИОП. Сейчас за свой счет нормальный вид ограде дацана возвращает подрядная организация, которая проводила реставрационные работы.

Комитет в свою очередь подготовил заявление в УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга. 

Специалисты отмечают, за последнее время случаи вандализма в отношении объектов культурного наследия в Петербурге заметно участились. 

«Камеры видеонаблюдения регулярно фиксируют, как люди фотографируются, сидя на чашах мраморных фонтанов, симметрично расположенных в нишах первого этажа объекта культурного наследия федерального значения «Дом Демидова П.Н. (посольство Италии)» на Большой Морской ул., д. 43. Это может повлечь повторное обрушение данных элементов - в мае 2015 года таким образом была отколота одна из чаш. Отколотые фрагменты собраны, и в соответствии с заданием КГИОП  чаша фонтана восстановлена за счет средств пользователя объекта - ПАО «Балтийский Банк»», - напомнили в ведомстве. 

Другой случай произошел 8 мая уже в этом году. Неизвестный отломал часть бронзовой шпаги памятника М.И. Кутузову рядом с Казанским собором. Ранее прокуратура сообщили о возбуждении уголовного дела по факту вандализма, а сотрудники музея городской скульптуры в свою очередь начали готовить документы для восстановления памятника. Вандал оторвал около 20 см. шпаги, и, несмотря на то, что работы по восстановлению предстоят несложные, займут они от 3 до 6 месяцев из-за бумажной волокиты. 

Отметим, ранее в КГИОП заявили, что планируют еще более тесно сотрудничать с полицией в рамках совместной работы по профилактике и пресечению нарушений законодательства об охране исторических объектов. 

Сообщалось, что в прошлом году было возбуждено пять уголовных дел по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия. Одно из них уже направлено в суд. 

Закрыть