Яндекс.Метрика

Жительница Астраханской области признана самым пожилым человеком в мире

Танзилии Бисамбеевой более 120 лет, ее рекорд признан Книгой рекордов России

Жительница Астраханской области Танзилия Бисембеева признана самым пожилым человеком в мире из ныне живущих. Книга рекордов России зафиксировала достижение еще 17 марта 2016 года, но в поле зрения СМИ он попал лишь сейчас.

Бисембеева оказалась вторым человеком в истории, дожившим до 120 лет. В день фиксирования рекорда ей было 120 лет и 3 дня.

Танзилия Бисембеева живет в поселке Исламгазы. Она родилась в 1896 году в царской России. По данным "Российской газеты", у нее трое сыновей, десяток внуков, 24 правнука и два праправнука.

Как рассказал один из сыновей долгожительницы Шинтас Бисембеев, его мать трудилась всю жизнь "то в поле, то на бахче" и многое повидала. Также родственники рекордсменки отмечают, что она очень добрая, продолжает смотреть на жизнь с позитивом и ведет здоровый образ жизни.

Ранее самым старым человеком в мире из ныне живущих считалась американка Гертруда Уивер, которая скончалась скончалась на 117-м году жизни 7 апреля 2016 года. 1 апреля ушла из жизни японка Мисао Окава, ей было 117 лет.  А в 2015 году не стало жительницы Узбекистана Тути Юсупова, которой, судя по паспорту, было 134 года. Тем не менее, этот рекорд не был официально зарегистрирован.

В 1997 году умерла Жанна Луиза Кальман, которой принадлежал мировой рекорд "Самый пожилой человек всех времен". На момент смерти ей было 122 года 164 дня.

Закрыть