Яндекс.Метрика

Зонтик Елизаветы II стал причиной дипломатического скандала

Зонт отразил и усилил звук речи Елизаветы II как громкоговоритель, в результате на видео попала ее критика в адрес КНР

Пластиковый зонтик королевы Елизаветы II, который она держала в руках, беседуя с начальником лондонской полиции Люси Д'Орси мог стать причиной того, что ее комментарий о "грубости" представителей КНР попал на видео. Зонт отразил и усилил звук речи Елизаветы II как громкоговоритель. Если бы у нее был зонтик из ткани, ее слова бы никто не услышал, передает The Telegraph со ссылкой на приближенный к монарху источник.

Королева Елизавета II заявила о "грубости" официальных лиц Китая, которую они проявили в отношении посла Британии в КНР 11 мая.

Такой комментарий она сделала в ходе беседы с начальником лондонской полиции Люси Д'Орси, которую заснял на камеру официальный оператор монарха.

"О, как вам не повезло", - заметила Елизавета II, узнав, что Д'Орси отвечала за безопасность во время визита главы КНР в Великобританию в 2015 году. Королева рассказала, что китайцы "грубо" обошлись с послом Великобритании в КНР Барбарой Вудворд.

При показе на китайском телевидении этот эпизод подвергли цензуре: фрагмент с критикой заменялся либо черным экраном, либо фрагментом другой видеозаписи.

Другой неприятный для Великобритании эпизод произошел во вторник, 10 мая. Премьер Дэвид Кэмерон в частной беседе на приеме в Букингемском дворце сказал, что на антикоррупционный саммит в Лондоне приедут представители "фантастически коррумпированных стран" - Нигерии и Афганистана. Разговор случайно попал на видео.

Закрыть