Яндекс.Метрика

Руслан и Людмила вернулись в Летний сад

Живое украшение Летнего сада в Петербурге - лебеди Руслан и Людмила - вернулись в Карпиев пруд. В свою "летнюю резиденцию" птицы переехали после зимовки.

Живое украшение Летнего сада в Петербурге - лебеди Руслан и Людмила - вернулись в Карпиев пруд. В свою "летнюю резиденцию" птицы переехали после зимовки.

Пара лебедей-шипунов пережидала зиму в Ленинградском зоопарке, но сегодня их торжественно вернули на гладь пруда в Летнем саду, до наступления морозов Руслан и Людмила будут услаждать взоры гостей. Так, в прошлом году они перебрались в зоопарк только 3 ноября.

Впервые лебеди появились в Летнем саду в июле 2012-го. Руслан и Людмила состоят в романтических отношениях уже давно. Орнитологи предварительно изучали характер птиц, чтобы между ними не возникало никаких конфликтов. Сотрудники музея под открытым небом каждый год создают комфортные условия для птиц и следят за их здоровьем. Лебеди остаются в парке до первых заморозков.

Напомним, Летний сад с 1 мая по 30 сентября открыт с 10:00 до 22:00. Выходной день в работе Летнего сада - вторник, а вход свободный.

Напомним, лебеди - не единственные обитатели петербургских парков. Так, 10 мая в Парке 300-летия Санкт-Петербурга обнаружили слона. . Животное вальяжно разгуливало по пляжу и плескалось в фонтане. Вокруг слона сразу выстроилась толпа детей и взрослых, а фотографии и видео с необычным визитером полетели в соцсети. 

Оказалось, что это не слон вовсе, а слониха со сказочным именем Герда. Она приехала в Северную столицу из Москвы в специальном трейлере. Столь серьезное путешествие слониха проделала ради участия в Дне добра.

Герда - одна из артисток труппы цирковой династии Корниловых. В Парке 300-летия она не просто прогуливалась, а, "переодевшись в сценическое", устроила для детей из детдомов  благотворительное шоу. Вместе с Гердой в парке выступили дрессированные медведи, ребят также развлекали клоуны и жонглеры. 

Закрыть