Яндекс.Метрика

На даче Громова начнется реставрация

На реставрацию деревянного здания оранжереи у дачи В.Ф. Громова в Лопухинском саду планируют потратить 27,9 млн руб.

На реставрацию деревянного здания оранжереи у дачи В.Ф. Громова в Лопухинском саду намерены потратить 27,9 млн руб. Эти средства планируется потратить на первоочередные работы по восстановлению этого памятника культурного наследия.

Как ранее сообщали в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, в последние годы здание не эксплуатировалось, что привело к значительному ухудшению состояния фасадов и отделки интерьеров. Инженерные сети находятся в аварийном состоянии, в настоящее время отключены.

Эксперты отмечают, что интерьеры здания также требуют проведения ремонтно-реставрационных работ. В ряде помещений - обширные протечки, поздние полы уложены сверху старых полов, в штукатурке имеются трещины, частично утрачены элементы декора.

Сейчас деревянное строение поражено гнилью, имеет множество трещин внутри, также часть здания некогда горела – состояние деревянных стен аварийное. Деревянные стропила не могут выдерживать нагрузок. Ремонта требуют и террасы здания в Лопухинском саду. 

Проектом реставрационных работ предусмотрено, что ряд элементов фасада будут заменены, полностью заменена кровля, завершен купол светового фонаря на крыше. Кроме того, строение ожидает замена и монтаж внутренних инженерных систем.

Планируется, что все работы по реставрации здания оранжереи должны быть завершены до 15 ноября 2016 года

Дача  Василия Громова построена в начале 19  века, перестроена в 1850 г. По оценке специалистов, деревянное здание является ярким примером ранней эклектики с использованием классицистических мотивов. Архитектурно-художественное решение фасадов и парадных помещений оранжереи дачи в целом не претерпело значительных изменений с конца 19 века.

Лопухинский сад на пересечении ул. Академика Павлова и Каменноостровского проспекта был открыт для публики в августе прошлого года. Он был представлен после полутора лет реконструкции.

В саду, площадь которого составляет более 1 тыс. кв. метров, благоустроены пешеходные дорожки, ликвидированы аварийные деревья.

Лопухинский сад был самым любимым местом дореволюционного Петербурга. Он блистал и притягивал горожан, в том числе дачей, где всегда звучала музыка. Сад носит имя Петра Лопухина, который вдохнул жизнь в этот участок. Но Василий Громов, один из учредителей Всероссийского Общества садоводов, преобразил этот уголок Петербурга, и именно его фамилию носит дача, расположенная на территории сада.

Закрыть