Яндекс.Метрика

Петербург готовится к Большому Велопараду

Большой Велопарад-2016 пройдет в Петербурге 29 мая. Он состоится в рамках единого дня велопарадов в России - с этого года он будет проходить по всей стране в поддержку велодвижения каждое последнее воскресенье мая.

Большой Велопарад-2016 пройдет в Петербурге 29 мая. Он состоится в рамках единого дня велопарадов в России - с этого года он будет проходить по всей стране в поддержку велодвижения каждое последнее воскресенье мая.

Стартует Большой Велопарад в Петербурге с телемоста с Москвой с места старта столичного велопарада. Ожидается, что в Северной столице в велопробеге примут участие более 10 тысяч человек. Велосипедисты начнут сбор в 12:00 у здания БКЗ «Октябрьский».

После старта в 13.00 организованная велоколонна проедет по Невскому проспекту, обогнёт Петроградскую сторону, проследует по Выборгской набережной и Приморскому проспекту до парка «300-летия Санкт-Петербурга». Там в 14.30 запланирован финиш. Длина всего маршрута составит порядка 16 км.

В парке участников и гостей Велопарада ждут развлекательная программа: выступления творческих коллективов, выставка ретро- и кастомных велосипедов, игры на свежем воздухе.

Кроме того, на территории парка 300-летия Санкт-Петербурга будет работать веломаркет, полноценный фудкорт от молодых проектов, поп-ап мастерская, лекторий и многое другое. 

"Жители, которые хотят принять участие в велопараде, но не имеют собственного велосипеда, смогут воспользоваться городской сетью проката", - отметили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Всероссийский Велопарад призван популяризировать велодвижение по всей стране. "Правительство Санкт-Петербурга уделяет большое внимание развитию велоинфраструктуры, поскольку это улучшает транспортную доступность, повышает социально-культурную привлекательность города, улучшает экологическую обстановку и помогает горожанам приобщиться к здоровому образу жизни", - отметили в КРТИ.

Там напомнили, что в бюджете города ежегодно предусмотрена поддержка городской сети велопроката, также ведется комплексная работа по созданию объектов велоинфраструктуры.

Закрыть