Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Торговля нелегальными sim-картами в Петербурге уходит в Интернет

Если до недавнего времени торговцы sim-картами работали исключительно на улицах, на вокзалах и у станций метро, то теперь они начали осваивать виртуальное пространство. В ходе рейда у организаторов такой торговли изъяли около 2 тыс. карт различных операторов. Скоро их ждет наказание.

Если до недавнего времени торговцы sim-картами работали исключительно на улицах, на вокзалах и у станций метро Петербурга, то теперь они начали осваивать виртуальное пространство. В ходе недавнего рейда у организаторов такой торговли изъяли около 2 тыс. карт различных операторов. В скором времени их ждет наказание.

По словам руководителя Управления Федеральной службы по надзору и сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Северо-Западному федеральному округу Дмитрия Сахарова, работа по борьбе с продажей sim-карт без документов сейчас ведется по всей стране.

"От незаконной реализации sim-карт практически страдают интересы всех субъектов – личности, общества и государства. Такие sim-карты используются для совершения различных преступлений, в том числе распространения наркотиков. Но масштаб явления еще шире, граждане, осознанно или нет, их приобретают. Люди не защищены, поскольку не могут в случае утраты восстановить sim-карту, получить деньги, которые на нее положили, предъявить претензии оператору, если деньги со счета пропадут", - рассказал Дмитрий Сахаров.

Он также отметил, что Роскомнадзор активно занимается этой работой с середины прошлого года. Также с 2015 года Управление наладило взаимодействие с ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В частности, был определен план совместных действий по пресечению незаконной продажи sim-карт.

Работа принесла свои плоды. За 2015 год и первый квартал 2016-го было проведено 35 рейдов, полицейские составили 63 протокола и изъяли около 6 тыс. sim-карт.

В первом квартале 2016 года Роскомнадзор получил от стражей порядка 14 материалов по незаконной реализации sim-карт. Все они рассмотрены, по ним приняты соответствующие меры: вынесены постановления об административных правонарушениях и наложены штрафы. По остальным материалам сотрудниками полиции составлены протоколы об административных правонарушениях, которые переданы мировым судьям для рассмотрения и вынесения решения.

Тем временем торговцы ищут новые способы продажи своего нелегального товара, осваивая виртуальное пространство. В полиции признают, что найти предложение о продаже нелегальных sim-карт не составляет труда.

"Они работают по принципу интернет-магазинов", - отметили стражи порядка.

Вместе с тем правоохранителям приходится искать новые способы борьбы с нарушителями.

Оперативное видео

Закрыть