Яндекс.Метрика

Ученые рассказали, как будут проводить уникальную операцию по пересадке головы

Международная группа хирургов почти полностью подготовилась к уникальной операции по пересадке головы человека. В ней примут участие специалисты из Италии, Китая и России.

Международная группа хирургов почти полностью подготовилась к уникальной операции по пересадке головы человека. В ней примут участие специалисты из Италии, Китая и России.

В журнале Surgery опубликован материал с описанием процедуры. В частности, в тексте идет речь о протоколе пересадки головы человека, а также о том, как врачи будут бороться с последствиями уникальной трансплантации.

Кроме того, раскрыты подробности участия российских специалистов в этой процедуре.

Операция по пересадке головы получила название GEMENI HEAVEN. Пациентом станет россиянин Валерий Спиридонов. Его голову отделят и "посадят" на другое тело. 

Главная проблема в том, как не дать мозгу умереть от кислородного голодания. Врачам нужно не менее 30 минут на то, чтобы подготовить к пересадке отделенную от тела голову.

Однако мозг без питания может прожить не менее 7 минут. Решено после отделения голову подключить к кровеносной системе другого человека и охладить ее до температуры 29-33 градуса. 

Это понизит метаболизм и продлит жизнь нейронам. Также планируется использовать российский препарат перфторан. Его создали в Институте биологической физики АН СССР. Он является искусственным заменителем крови.

Сообщается, что использование перфторана может продлить жизнь органов в 4-5 раз во время операции.

Сейчас идут опыта на трупах, а также обезьянах и крысах.

На заключительном этапе врачам нужно будет восстановить связь между головой и спинным мозгом. В операции по пересадке головы примут участие российские хирурги.


Закрыть