Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Жители Калининского района жалуются на вырубку деревьев по Гражданскому проспекту

В редакцию "Петербургского дневника" обратились жители Калининского района, которые рассказали, что во дворе дома 43, корп. 1 по Гражданскому пр. началась массовая вырубка деревьев.

В редакцию газеты "Петербургский дневник" (335‑00‑00) обратились жители Калининского района, которые рассказали, что во дворе дома 43, корп. 1 по Гражданскому пр. началась массовая вырубка деревьев. "Под снос во дворе идут все деревья и кусты подряд. Большинство уже распилили. Очень жаль растения, некоторые из них только начали цвести. Рядом расположена детская площадка, скамейки для пенсионеров, двор совсем остался без зелени", – возмущаются горожане.

"Снос предусмотрен"

Меж тем, как заверили в комитете по благоустройству, все работы по вырубке зеленых насаждений во дворе дома на перекрестке пр. Науки и Гражданского пр. согласованы.

"На основании оплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений, являющейся платой за нанесенный ущерб зеленому фонду Санкт-Петербурга, выданы порубочные билеты от 23.07.2014. Снос деревьев и кустарников предусмотрен на территории", – отмечается в официальном ответе комитета по благоустройству.

Заказчиком работ по этому адресу выступает ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", которое начало здесь проводить реконструкцию канализационных сетей.

В ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" рассказали "Петербургскому дневнику", что эти работы выполняются в рамках адресной программы ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Дирекция по строительству Водоканала ведет реконструкцию канализационных сетей. "Работы проводятся в связи с обращениями граждан, сообщавших о недостаточном отведении дождевых сточных вод с придомовых территорий по адресу: Калининский район, Гражданский пр., д. 43, корп. 1, 2; д. 45, корп. 1, 2; д. 47, корп. 1, 2; д. 49, корп. 1, 2; д. 51, корп. 1, 4; д. 63, д. 65", – отметили представители коммунальной компании.

В "Водоканале" также пояснили, что для того, чтобы улучшить ситуацию с отведением сточных вод с территории по данному адресу, компания за счет собственных средств реконструирует более 700 погонных метров канализационной сети.

Работы начаты в 2015 г. и будут закончены в июле 2016 г. На данный момент большая часть реконструкции сетей уже выполнена. Деревья, которые находились в охранной зоне канализации, пришлось снести, чтобы приступить к работам и установить необходимую технику, заверяют в компании.

"После окончания работ благоустройство будет восстановлено в соответствии с согласованной проектной документацией", – сообщили в ГУП "Водоканал Петербурга".

Вместо аварийных посадят новые

С похожей проблемой ранее столкнулись жители Васильевского острова, которые обеспокоились ситуацией с вырубкой деревьев на бульварах Большого пр., набережных и линиях. Горожане сообщали об уничтоженных деревьях возле здания подворья Оптиной пустыни, близ наб. Лейтенанта Шмидта и других адресах. 

Проверка подтвердила, что работы по санитарной рубке деревьев Василеостровского района производятся в соответствии с планом санитарной рубки аварийных деревьев на 2016 г. Предполагается снести более 100 деревьев и выкорчевать почти 3 тыс. кустарников.

Также в администрации Василеостровского района рассказали, что в этом году на острове планируется высадить новые деревья и кустарники взамен уничтоженных или поврежденных. В планах на весну и осень – высадка 120 новых деревьев и 7050 кустарников.

Видео: "ПД"

Закрыть