Генералы обыграли сборную правительства Санкт-Петербурга в футбол

Встреча команд городского правительства и высшего командного состава армии и силовых структур закончилась со счетом 3:0 в пользу генералов.

Сборная правительства Санкт-Петербурга сыграла с командой генералов матч, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Уже можно назвать традиционными встречи на футбольных площадках команд городского правительства и высшего командного состава армии и силовых структур. Первая встреча друзей-соперников была посвящена Дню Защитника Отечества, вторая — Дню Великой Победы

Суббота, 14 мая, теплая солнечная погода. Уже на подходе к стадиону "Нова Арена", что находится у перекрестка Гражданского и Северного проспектов, слышны звуки музыки. Транслируют знакомые с детства, но нестареющие наши любимые песни: "Катюша", "Три танкиста", "Журавли", и новые - "Я служу России", и подзабытый шлягер начала 1970-х "Не плачь, девчонка!", и, конечно же, "День Победы" в исполнении Льва Лещенко.

У входа в раздевалки собралась группа людей в мундирах с генеральскими погонами и лампасами. Представители высшего командного состава вооруженных сил и силовых ведомств вскоре вышли на газон футбольного поля, переодевшись в форму красного цвета. Их соперники — сборная Правительства Санкт-Петербурга надела синие футболки и белые трусы.

Перед началом встречи ее участники и зрители поздравили с праздником Великой Победы ветеранов Великой Отечественной войны — старшину Михаила Сергеевича Васильева и подполковника Александра Моисеевича Даштояна, которым были вручены подарки. Генерал-лейтенант Владимир Ивановский от имени своей команды приветствовал собравшихся, напомнив, что этот матч не единственное праздничное мероприятие в эти дни. В программу военно-патриотических акций входят и "Гонка Героев", и "Бал Победы". От имени сборной Правительства Санкт-Петербурга выступили сперва глава Красносельского района Евгений Никольский, поблагодаривший за организаию матча главу Калининского района Василия Пониделко, а затем и сам Пониделко, вышедший на поле с капитанской повязкой. "Все для наших ветеранов, для людей, которые подарили нам праздник Великой Победы! Сделаем нашу родину Россию самой сильной, самой лучшей, непобедимой!" - сказал Василий Анатольевич, за плечами которого, кстати, 12 лет службы в вооруженных силах.

Матч начали символическим ударом по мячу ветераны Великой Отечественной. Соперники играли вариант большого мини-футбола — на площадке, размером на две трети поля с воротами для большого футбола и без фиксации офсайдов. Настроены команды были серьезно и провели первый 25-минутный тайм в высоком темпе. Ворота сборной Санкт-Петербурга защищал глава Комитета по печати и связям со СМИ Сергей Серезлеев, в роли полевых игроков выступили, кроме Евгения Никольского и Василия Пониделко, советник председателя Комитета по физической культуре и спорту Владимир Резников, заместитель главы Калининского района Игорь Васильев, первый вице-президент Межрегионального объединения федераций футбола Северо-Запад Борис Вахрушев и другие.

Матч проходил под зажигательный конферанс шоумена, журналиста и писателя, лауреата премии "Золотое перо" Константина Осипова. Большинство зрителей на трибунах составляли люди в форме - офицеры и курсанты, на что посетовал Василий Пониделко, сказав, что его команда играет как в гостях.

Сборная генералов выиграла первый тайм — мяч забил усиливший этот коллектив Александр Перельман, заместитель председателя Комитета по физкультуре и спорту. От нескольких голов спас команду Правительства вратарь Сергей Серезлеев, совершивший несколько эффектных бросков и однажды вытащивший мяч из дальней "девятки".

После перерыва команда в синих футболках больше времени провела в атаке, но генералы отстояли свои ворота. Игрокам в красной форме удалось в контратаках забить два мяча голкиперу, заменившему в перерыве Серезлеева. В итоге — 3:0 в пользу высшего комсостава.

После матча лучшим игрокам вручил призы тренер сборной Правительства, экс-капитан "Зенита" обладатель Кубка России, серебряный и бронзовый призер чемпионата страны, эксперт газеты "Петербургский дневник" Алексей Игонин.