Яндекс.Метрика

КНДР игнорирует запрос России о причинах задержания яхты

В российском консульстве в Пхеньяне обеспокоены отсутствием сведений о причинах задержания яхты.

КНДР так и не отреагировала на ноту протест посольства России в связи с задержанием яхты "Элфин" в международных водах Японского моря. Судно с пятью яхтсменами было отбуксировано в северокорейский порт Кимчак в сопровождении катера береговой охраны, передает телеканал "Россия 24". В российском консульстве в Пхеньяне обеспокоены отсутствием сведений о причинах задержания яхты.

Глава центра по расследованию аварий на море Петр Осичанский считает, что российские яхтсмены не могли приблизиться к территориальным водам Северной Кореи ближе, чем на 50 миль, что допускается международными правилами, но противоречит законам КНДР.

В Федерации парусного спорта Приморья рассказали, что спортсмены сообщили о задержании по спутниковому телефону. Капитан участвующей в спортивной регате яхты прекрасно знал маршрут и не мог отклониться от курса, а на маленьком судне невозможно спрятать ничего опасного.

Подобные задержания российских судов в Японском море происходили и ранее и обычно обходились без дипломатических скандалов.

Закрыть