Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге открылись Книжные аллеи

Уникальная литературная зона в самом сердце Петербурга встречает первых гостей. Проект "Книжные аллеи" стал одним из составляющих плана мероприятий по продвижению книги и популяризации чтения в Петербурге. В этом году проект удивляет съедобными книгами и раритетными изданиями 19 века на буккроссинге.

Уникальная литературная зона в самом сердце Петербурга встречает первых гостей. Более 60 киосков с изданиями на любой вкус, встречи с писателями и общение с литературоведами города: до середины сентября Книжные аллеи будут центром притяжения горожан и туристов. В этом году проект удивляет съедобными книгами и раритетными изданиями 19 века на буккроссинге.

Под ярким майским солнцем на книжных полках томятся в ожидании хозяев издания по театроведению, петербурговедению, философии, художественная литература и издания современных авторов. В первый день работы аллей на Малой Конюшенной с самого утра многолюдно: первые 500 книг уже достались счастливым читателям.

На открытии гостей аллей поприветствовал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. Он отметил, что сегодня в городе стартует летний книжный марафон.

"Это не просто торговля, а настоящая точка притяжения в центре города,- подчеркнул он, - здесь будут выступать издатели, писатели, известные люди, сюда можно заглянуть с семьей, обменяться книгами, попить кофе и найти книги, доступные по ценовой политике".

Сергей Серезлеев подчеркнул, что Книжные аллеи - социальный проект.

"Установлена минимальная наценка на книги - 30-40%, и не выше", - сказал он. Таким образом, приобрести книгу на аллеях получится гораздо выгоднее, чем в сетевых магазинах.

Проект "Книжные аллеи" стал одним из составляющих плана мероприятий по продвижению книги и популяризации чтения в Петербурге. Уже работает проект "Мобильная библиотека" - в подземке ходит поезд, оборудованный в виде библиотеки, где можно скачать понравившееся издание. Также 26 мая открывается Международный книжный салон, развиваются книжные проекты в районах и даже садоводствах.

"Сегодня книга идет к читателю, - подытожил Сергей Серезлеев, - можно не только увидеть их в центре города, купить, но и действительно наслаждаться чтением. Книга жила и будет жить".

Председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов отметил, что совсем недавно здесь, по Невскому проспекту, шел Бессмертный полк, а напротив находится Казанский собор.

"Книжные аллеи стали центром духовной жизни города, - сказал он, - здесь можно приобрести книги из серии "Писатели о войне, писатели на войне", где рассказано о героях, портреты которых несли их родные по Невскому проспекту". 

"Еще недавно говорили, что нет хороших книг, а они есть здесь - на аллеях. Книги на все вкусы", - подвел итог Борис Орлов.

Петербургский писатель Илья Штемлер поделился наблюдением о том, как оживилась писательская жизнь в городе в последнее время.

"Подтверждение этому - второй год великолепного праздника, который стартует в этот удивительно редкий для начала мая солнечный день", - сказал он.

Илья Штемлер отметил, что для него это мероприятие является Днем победы.

"Для меня как для писателя этот день без треска мотоциклов, без парада с гусеницами и орудиями, именно этот праздник на Малой Конюшенной стал Днем победы чтения и литературы", - заявил он.

После торжественной части Сергей Серезлеев познакомился с ассортиментом аллей и поучаствовал в буккроссинге. Он оставил на книжном развале новую книгу автора Олега Михайлова "Кутузов", а взамен выбрал уникальное историческое издание Ивана Гончарова "Фрегат "Паллада", датированное серединой 19 века. Сергей Серезлеев пообещал прочитать книгу в ближайшие дни и вернуть на буккроссинг.

Также в ассортименте аллей есть новое удивительное пополнение - съедобная книга. Издание из пряничного теста с глазурью и информацией о Книжном салоне можно приобрести в киоске на Малой Конюшенной.

С первого дня гостей аллей радуют артисты.

Сегодня культурная программа называется "Мир открытий чудных", она посвящена открытию Книжных аллей. В 15.00 на сцене аллей выступил струнный квартет "Летания" с программой "От классики к року". В 16.40 зрителей будет развлекать арт-бригада Bandespiel "В поисках любви". В 17.40 состоится концерт мировых хитов в джазовой обработке.

О всех предстоящих событиях горожан будут информировать заранее. С анонсами можно будет ознакомиться на сайте и в печатной версии газеты "Петербургский дневник". Кроме того, за событиями на Малой Конюшенной можно следить в группе ВКонтакте "Книжные аллеи - 2016".

Закрыть