Яндекс.Метрика

Генконсул РФ: яхту "Элфин" в Японском море задержали бдительные рыбаки

Якобы на ее борту был южнокорейский логотип. В итоге яхта была задержана одной из рыболовных шхун КНДР.

Поводом к задержанию российской яхты "Элфин" в Японском море стали напряженные отношения между КНДР и Южной Кореей. Как рассказал генеральный консул РФ в городе Чондин Юрий Бочкарев, меры к задержанию судна предприняли чересчур бдительные северокорейские рыбаки.

В ходе визита Бочкарева в порт Кимчхак, где держали яхту и где генконсул провел встречу с представителями местной пограничной службы, выяснилось, что судно было задержано одной из рыболовных шхун КНДР. Рыбаки увидели на ее борту южнокорейский логотип, поэтому на всякий случай решили отбуксировать ее в Кимчхак. Так что "задержание яхты произошло по ошибке", объяснили российскому дипломату.

В порту в ситуации оперативно разобрались, после чего яхте дали разрешение покинуть порт. Покинув воды КНДР, "Элфин" взял курс на Владивосток, сообщает ТАСС.

Принадлежащая Приморской федерации парусного спорта яхта следовала из южнокорейского порта Пусан во Владивосток после ежегодной международной регаты. Она была задержана примерно в 80 милях от побережья КНДР. Посольство РФ в северокорейской столице передало ноту МИД КНДР с требованием проинформировать об обстоятельствах и причинах задержания яхты "Элфин".

Закрыть