Яндекс.Метрика

Северная Корея разрешила российской яхте "Элфин" покинуть свой порт

Несмотря на это, дипломаты РФ пока так и не знают, получилось ли у судна отправиться в путь, поскольку оно не выходит на связь.

Власти КНДР спустя почти сутки выдали разрешение российской яхте "Элфин", задержанной накануне, покинуть порт Кимчхак, куда судно было отбуксировано после задержания. Однако, возможно, что-то иное помешало яхте выйти в море, рассказал представитель владивостокского Морского спасательно-координационного центра.

"Связи с яхтой до сих пор нет. Пока не ясно, покинула ли она северокорейский порт. Известно, что в этом районе плохая погода, это могло задержать "Элфин" в порту", - приводит слова своего источника ТАСС.

О том, что яхта благополучно покинула северокорейский порт, не знают доподлинно и дипломаты, заявил и.о. представителя МИД России во Владивостоке Игорь Агафонов.

"Генконсул РФ в Чондине все ещё ждёт разрешения выехать в город Кимчак, куда отбуксировали яхту. Мы пока не знаем, покинула ли она порт", - отметил Агафонов. Он также напомнил, что представители дипмиссии так и не получили разъяснений от КНДР по поводу инцидента.

После того как КНДР не раз проигнорировала просьбу РФ объясниться в связи с задержанием российской яхты "Элфин", на борту которой находились спортсмены, посольство РФ в Пхеньяне передало ноту МИД страны, требуя проинформировать об обстоятельствах и причинах задержания судна. Яхта "Элфин", принадлежащая Приморской федерации парусного спорта, участвовала в международной парусной регате по маршруту и возвращалась из южнокорейского порта Пусан во Владивосток. Она была задержана примерно в 80 милях от побережья КНДР.

Закрыть