Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

У депутата Вячеслава Нотяга не хватило денег

Санкт-Петербургский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты депутата Законодательного Собрания Вячеслава Нотяга, обвиняемого в получении взятки. 25 апреля Кировский районный суд назначил меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Это решение и обжаловали адвокаты.

Санкт-Петербургский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты депутата Законодательного Собрания Вячеслава Нотяга, обвиняемого в получении взятки. 25 апреля Кировский районный суд назначил меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Это решение и обжаловали адвокаты.

Депутат участвовал в заседании виртуально посредством видеосвязи. Защита депутата ходатайствовала о приобщении обращения свыше сотни жителей Московского района с просьбой об избрании в отношении Вячеслава Нотяга меры пресечения, не связанной с заключением под стражу. 

То же сделали несколько общественных организаций. С просьбой об изменении меры пресечения выступили также и несколько депутатов городского парламента, выразившие уверенность, что, оказавшись на свободе, 56-летний парламентарий не станет скрываться от следствия и оказывать давление на свидетелей. 

Обращения суд приобщил к материалам дела.

Помимо этого защита просила приобщить массу почетных грамот, благодарственных писем и обращений, полученных подсудимым в разные годы. Но здесь суд ограничился лишь 10-минутным заслушиванием перечисления депутатских заслуг и положительных качеств, перечисленных в этих дипломах и почетных грамотах.

По словам одного из адвокатов Андрея Макаркина, депутат и в камере продолжает работать. Бумаги ему привозят защитники. Как пояснил защитник, в камере помимо Нотяга находятся еще четверо человек, на соседей депутат не жалуется, как и на остальные условия содержания. 

Также защита ходатайствовала о просмотре видеозаписи задержания, настаивая, что то, что появилось в СМИ, смонтировано, и якобы судья Кировского райсуда, отправившая Нотяга в СИЗО до 21 июня, могла принять решение под воздействием просмотренной по телевидению видеозаписи. 

Однако участвовавший в заседании следователь ГСУ СК РФ по Петербургу Илья Матолыгин и прокурор выступили против этого "киносеанса", отмечая, что происхождение записи неизвестно.

Следователь же заверил, что судья не видела ни одного сюжета с кадрами задержания, "чтобы оставаться беспристрастной".

Сам Вячеслав Нотяг поддержал апелляционную жалобу, направленную защитниками.

"Я готов к сотрудничеству со следствием и оказывать любое содействие, чтобы разобраться в этом деле. Я никогда ни у кого не брал взятки и все эти годы работал на благо избирателей и города. Поверили лишь одному человеку, который показал пальцем. Не знаю, чем я еще могу доказать свою правоту", - заявил подсудимый.

Однако следователь и прокурор выступили против изменения меры пресечения, настаивая, что решение Кировского райсуда было вынесено законно и обоснованно. По словам следователя, находясь на свободе подсудимый может скрыться и оказывать давление на свидетелей.

"Данный вывод не голословен, а сделан на основе показаний в том числе Глущенко (глава строительной компании "Воин-В" Олег Глущенко - прим.ред.). Находясь на свободе Нотяг может продолжить заниматься преступной деятельностью", - пояснил следователь.

Напомним, Нотяг обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. Показания давать он ранее отказывался на основании ст. 51 Конституции РФ.Депутата задержали сотрудники управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти 21 апреля при получении 600 тыс. рублей в клубе "Звезда", расположенном в доме 27 по ул. Лени Голикова.

Как сообщили в Следственном комитете РФ по Санкт-Петербургу, "с ноября 2014 г. по апрель 2016 г. Вячеслав Нотяг предложил генеральному директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей за невоспрепятствование строительным работам, проводимым данной коммерческой структурой в одном из районов города". Таким образом, в указанный период времени подозреваемый неоднократно получал взятки на общую сумму не менее 900 тыс. рублей.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу депутата Вячеслава Нотяга до 21 июня 2016 г. 

По данным сайта ЗС СПб, в 2015 г. Нотяг задекларировал доход 1,9 млн рублей (в 2014 г. – 2,2 млн), его жена – 205  тыс. 905 рублей. В собственности у них жилой дом площадью 374,2 м2, квартира – 54,6 м2, земельный участок – 2670 м2, автомобили Lexus, Daewoo Nexia, BMW X5, четыре микроавтобуса ГАЗ-32213.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, комментируя ранее ситуацию с возбуждением уголовного дела в отношении депутата Вячеслава Нотяга, заявил о необходимости обеспечить объективное следствие. Он отметил, что расследование этого дела находится на особом контроле у руководства ведомства. 

"Сегодня главная задача – обеспечить объективное следствие. Только после его окончания будут приниматься решения", – подчеркнул Вячеслав Макаров.

Оперативное видео

Закрыть