Яндекс.Метрика

Депутаты Госдумы предложили проверять детородные способности вступающих в брак

Соответствующие рекомендации высказаны в ходе "круглого стола" с участием представителей Миндзрава РФ.

Обсуждая репродуктивное здоровье мужского населения в России в ходе "круглого стола", который проходит с участием депутатов комитета по охране здоровья и представителей Минздрава РФ в Госдуме, спикеры предложили ввести специальные "Паспорт репродуктивного здоровья" и "Сертификат молодоженов" для обследования состояния репродуктивной системы всех молодых, вступающих в брак.

По итогам обсуждения был составлен документ, в который данное положение было включено.

"Министерству здравоохранения РФ доработать проект "Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России", обратив особое внимание на признание мужского здоровья в качестве неотъемлемого фактора охраны репродуктивного здоровья населения России; введение "Паспорта репродуктивного здоровья" и утверждения "Сертификата молодоженов" с целью обследования состояния репродуктивной системы лиц, вступающих в брак", — сказано в проекте рекомендаций.

Кроме того, на "круглом столе" было предложено создать особые Центры семьи и брака как учреждения профилактического характера в сфере охраны репродуктивного здоровья. По мнению участников обсуждения, чтобы контролировать и репродуктивное здоровье населения, нужно внести изменения в порядок проведения диспансеризаций.

Такие меры предлагается принять в связи с тем, что в России сегодня сохраняется аномально высокая по сравнению с другими странами смертность мужского населения в трудоспособном возрасте.

Закрыть