Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Акция "Стоп ВИЧ/СПИД": в Петербурге проводят экспресс-тесты

В Петербурге проходит акция "Стоп ВИЧ/СПИД", в рамках которого каждый может сдать тест на ВИЧ-инфекцию. Результаты уже получили несколько сот человек.

В Петербурге проходит акция "Стоп ВИЧ/СПИД", в рамках которой каждый может сдать тест на ВИЧ-инфекцию. Результаты уже получили несколько сот человек. 

Пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в Петербурге можно в любой день. Однако масштабные акции дают возможность охватить большее число людей и заставить задуматься об этой проблеме тех, кто считает, что она его никогда не коснется.

Результат положительный

Как рассказал директор благотворительного фонда "Гуманитарное действие" Сергей Дугин, в рамках акции тестирование проводилось на ул. Малая Садовая, у ТЮЗа, Санкт-Петербургского государственного университета, в Петродворцовом районе и в Пушкине. С 13 мая в ней приняло участие 432 человека, из них 382 относятся к общей группе населения, и 50 – к уязвимой группе, среди которых могут быть наркозависимые и секс-работницы. Результаты выявили четырех ВИЧ-инфицированных в общей группе, в уязвимой больным оказался каждый второй.

Акция завершается 20 мая, однако работа по тестированию и информированию горожан продолжится. Сдать анализы можно в Центре СПИД. Кроме того на улицах города постоянно стоят автобусы, где проводится экспресс-тест. С 23 мая они будут работать в штатном режиме: понедельник 14-19:00 часов ул. Бабушкина, д.71 (ст. м. Ломоносовская), вторник 14-19:00 ул. Чебышеская, д. 14, к. 2 (Старый Петергоф), среда 14-19:00 ул. Бассейная, д. 8 (ст. м. "Парк Победы") закрытая территория, четверг 14-19:00 часов Александровский парк, д.4 (ст. м. "Горьковская"), пятница 14-19:00 часов ул. Бабушкина, д. 71 (ст. м. "Ломоносовская"). 

Как отметил главный врач Центра "СПИД Санкт-Петербург" Денис Гусев, если человек получает положительный результат, он не остается наедине со своей проблемой. Сразу же подключается сопровождение, пациента отправляют в Центр СПИД и консультируют о возможностях лечения. Как подчеркнул врач, количество ВИЧ-инфицированных, проходящих терапию, растет, а лечение дает возможность не только продлить жизнь пациенту, но и не ограничивать его ни в чем. 

Предупрежден и вооружен

В рамках акции в Санкт-Петербургском государственном университете прошел студенческий форум, посвященный снижению стигматизации ВИЧ-инфицированных. Дискуссия "ВИЧ не передается через дружбу" собрала большое количество участников. Организаторы решили продолжить эту тему и в дальнейшем планируют подготовить ряд информационных материалов о ВИЧ-инфекции.

Как заметил  главный внештатный специалист Минздрава РФ по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Евгений Воронин, опросы показывают, что до сих пор многие не владеют всей информацией о распространении инфекции. Однако именно достоверные данные остаются одним из основных элементов профилактики. Это дает возможность человеку вести такой образ жизни, который позволяет защитить себя и своих близких.

"В этом году в России было зафиксировано 200 тыс. новых случаев распространения ВИЧ-инфекции. Если темпы борьбы с ВИЧ не ускорятся, то к 2020 году число больных возрастет в 2,5 раза", - добавил Евгений Воронин. 

Однако просто донести информацию не всегда достаточно, важно заставить каждого задуматься о своем будущем.

"Информированность населения повышается, но это не меняет поведения молодежи. Мы не можем идти только путем акций, необходима система первичной профилактики. При профилактике отношение молодежи к своему образу жизни меняется. Даже поведение наркопотребителей после длительной реабилитации изменяется. И те, у кого есть ВИЧ-инфекция, становится приверженцами терапии", - заметила руководитель благотворительного фонда "Диакония" Елена Рыдалевская.

Закрыть