Яндекс.Метрика

Никита Михалков: у стран БРИКС мог бы быть свой "Оскар"

Это послужило бы отличной "толчковой ногой" для развития кинематографа не только в России, но и в таких странах, как Индия и Китай.

Страны БРИКС могли бы с успехом иметь аналог американского "Оскара" для поощрения выдающихся киноработ, уверен российский режиссер, глава Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

«Я был в Китае, я был в Индии. Мы подумали о том, почему бы не создать большую международную премию, аналог «Оскара», — отметил Михалков.

По его словам, у таких стран должна быть равновесная аналогия американской награде, которая явилась бы «определенного рода «толчковой ногой» для развития кинематографа, для общения», уверен режиссер.

Для этого могла бы быть создана Евразийская академия кино. По словам Михалкова, идея уже высказана руководству России,  в частности премьер-министру ДМитрию Медведеву, а также обсуждалась с китайскими и индийскими коллегами. 

В состав стран БРИКС входят Россия, Индия, Бразилия, Китай и ЮАР. Ранее сообщалось, что первый в истории отечественного кинематографа «Оскар» выставят в центре Москвы.

Закрыть