Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург готовится к ежегодному Балу на колесах

Традиционно в нем принимают участие танцоры с ограниченными возможностями и неограниченной любовью к танцу. В рамках события также пройдут выступления лучших хоровых коллективов Петербурга.

В Летнем саду 20 мая состоится третий ежегодный Бал на колесах, в котором примут участие танцоры с ограниченными возможностями и неограниченной любовью к танцу. В рамках события пройдут также выступления лучших хоровых коллективов Петербурга.

По словам организатора бала, председателя общества инвалидов "Аревик" Алены Атанесян, идея проведения такого мероприятия возникла в Петербурге несколько лет назад.

"Мы хотим чаще говорить о молодежной политике именно для людей с ограниченными возможностями. Танцы, которыми занимаются ребята, в том числе и восстановительные. После нескольких лет занятий ребенок, ограниченный в движениях, может взять чашку в руки, самостоятельно крутить колеса", - говорит организатор мероприятия. 

По ее словам, танцы на колесах - это настоящий синтез искусств. "Происходит полное перевоплощение ребят. Они принимают участие и в подготовке костюмов", - отметила Алена Атанесян. "на балу будут выбраны лучшие королева и король танцев", - добавила она.

Возрастная категория участников бала на колесах - ребята от 5 лет. Самому младшему танцору будет всего три с половиной года. В празднике примут участие около 500 человек.

По словам руководителя межрегиональной ООИ "Федерация спортивных танцев на колясках" Елены Лозко, предстоящее событие совершенно уникальное. "Важно, чтобы сами родители этих детей начали понимать, что у их детей есть неограниченные возможности. В этом году на всемирном чемпионате по танцам прошла презентация профессии "Танцы на колясках". То есть, это может действительно стать делом жизни", - отметила председатель организации.

Третий Бал на колесах состоится 20 мая на территории Летнего сада. Праздник начнется в 12:00, на него приглашаются все желающие. Музыкальное сопровождение бала обеспечит хор Мариинского театра и другие коллективы.

Закрыть