Яндекс.Метрика

СК РФ: участники побоища на Хованском кладбище "делили территорию"

Версия о межнациональном конфликте не нашла своего подтверждения, поэтому следователи переключились на сугубо финансовую причину драки.

Основной версией мотива, по которому возникла массовая драка с применением оружия на Хованском кладбище в Москве, избрана финансовая. Версия о межнациональном конфликте между участниками побоища не подтвердилась, прокомментировал сегодня официальный представитель СУ СКР Владимир Маркин.

По его словам, сегодня в 15:00 Пресненский районный суд столицы начал рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 14 подозреваемым, в числе которых начальник территориального отделения ритуального обслуживания номер 3 ГБУ "Ритуал" Юрий Чабуев и бывший сотрудник патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Москве по району Хамовники Никита Мошенко. В зависимости от своей роли они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору"), ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов") и ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц")". Над расследованием уголовного дела работают 40 следователей и 12 экспертов-криминалистов.

Также СК проверит хозяйственную деятельность ГБУ "Ритуал", управляющего Хованским кладбищем и даст юридическую оценку действиям и бездействию должностных лиц, в том числе правоохранительных органов, которые, возможно, виновны в трагических последствиях драки.

Инцидент случился днем 14 мая. По разным данным, в конфликте участвовали от 200 до 400 человек. Большинство из них - уроженцы Средней Азии и Северокавказского региона РФ, мигранты, нанятые частным порядком гражданами для обустройства могил. В ходе побоища погибли трое мужчин, еще 26 человек получили ранения, половина из которых - огнестрельные. В данный момент в больнице находятся 14 участников драки, среди них один несовершеннолетний. В рамках расследования уже задержано 112 человек.

Закрыть