Яндекс.Метрика

СМИ: ученые из Гарварда договорились о создании первых искусственных людей

Встреча проходила в закрытом режиме и была посвящена созданию полностью синтетического генома человека, что позволит корректировать абсолютно любые параметры и создавать людей с определенными способностями и задатками.

Человечество задумалось о создании полностью синтетического генома человека, что позволит производить на свет искусственных людей по заранее заданным параметрам. Об этом в ходе встречи, которая прошла в закрытом режиме, говорили ученые из Гарвардского университета, сообщает The New York Times.

В совещании принимало участие более сотни научных специалистов, юристов и предпринимателей. Прессе вход туда был закрыт, а каждый, кто присутствовал на встрече, должен был подписать специальную бумагу о неразглашении всего того, что услышит в ходе заседания.

Речь шла о том, чтобы повторить искусственным образом всю человеческую ДНК. Для выполнения такой задачи потребуется огромное количество экспериментов, но, по мнению ученых, они себя оправдывают.

После того, как информация о встрече всё же попала в СМИ, организатор собрания, генетик Джордж Черч поспешил объясниться. По его словам, ученые обсуждали только перспективы и возможности производства нитей ДНК.

В то же время изначально тема дискуссии была заявлена как «HGP2: проект синтеза генома человека». Как пишет издание, полный геном человека планируется получить уже через десять лет.

Закрыть