Яндекс.Метрика

Свет "Небесных Серафим" пролился на сцену Мариинского театра

Премьера спектакля-концерта "Небесные Серафимы. Музыкальная история", посвященного 160-летию со дня рождения священномученика Серафима Петроградского (Чичагова) и 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого, состоялась на Новой сцене Мариинского театра.

Премьера спектакля-концерта "Небесные Серафимы. Музыкальная история", посвященного 160-летию со дня рождения священномученика Серафима Петроградского (Чичагова) и 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого, состоялась на Новой сцене Мариинского театра.

"Мы рады в третий раз собраться в этом театре, наши спектакли всегда приходятся на пасхальный период, и у нас всегда есть повод, - отметил ответственный секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров. - На этот раз это торжества, посвященные юбилейным датам небесных покровителей нашего города. В этом году в концерте принимают участие и хор, и оркестр Мариинского театра. В их исполнении прозвучит, в частности, произведение еще одного юбиляра - Сергея Прокофьева. Наш спектакль - рассказ о жизни святых и о том, кем они являются для нас, людей XXI века".

"Третий год мы на сцене Мариинского театра, третий год у нас истории о святых России. Все герои нашего спектакля прожили очень долгую жизнь, оставили важный след в истории нашего города и нашей страны. Это настоящая живая история", - подчеркнула сценарист и режиссер Алена Поликовская.

На вопрос, какой теме будет посвящен спектакль на следующий год, отец Илия ответил: "В следующем году исполнится сто лет печальным событиям нашей истории, начавшимся в 1917 году. Думаю, мы будем поминать тех, кто явил твердость в вере, кто, несмотря на все испытания, остались людьми. Так что новомученики и исповедники Российские, скорее всего, станут нашими новыми героями".

В спектакле-концерте "Небесные Серафимы. Музыкальная история" приняли участие хор и оркестр Мариинского театра, Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии, Женский хор Санкт-Петербургской митрополии, Детский хор Санкт-Петербургской епархии; ведущими стали заслуженные артисты России Анастасия Мельникова и Евгений Дятлов.

Спектакль повествует о трех святых, носивших в монашестве имя Серафим, - преподобном Серафиме Саровском, священномученике Серафиме Петроградском и преподобном Серафиме Вырицком, чьи имена связаны с Санкт-Петербургом.

Музыкальные номера чередовались с текстами, объясняющими связь времен и поколений, а придавал действу законченность видеоряд. Сквозным сюжетом в нем был проход девочки в костюме ангела по городу - от Александро-Невской лавры до Мариинского театра. В руках у ангела - лист бумаги, в котором силуэтно вырезано изображение серафима.

Закрыть