Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В "Сибур Арене" будут чествовать юных баскетболистов

Традиционный ежегодный "Праздник юных баскетболистов", посвященный закрытию сезона 2015/2016, пройдет 18 мая (начало в 17.00) в концертно-спортивном комплексе "Сибур Арена" (Крестовский остров, Футбольная аллея, 8).

Традиционный ежегодный  "Праздник юных баскетболистов", посвященный закрытию сезона 2015/2016, пройдет 18 мая (начало в  17.00) в концертно-спортивном комплексе "Сибур Арена" (Крестовский остров, Футбольная аллея, 8). 

Как рассказали организаторы мероприятия на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул, 2а), в празднике примут участие легенда российского спорта, президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко, олимпийские чемпионки Надежда Захарова и Людмила Муравьева, трехкратная чемпионка мира Нина Познанская, заслуженный мастер спорта Александра Овчинникова.

В ходе "Праздника юных баскетболистов" пройдет чествование 54 команд, ставших победителями и призерами чемпионата Петербурга в своих возрастных категориях. Лучшим баскетболистам и баскетболисткам будут вручены индивидуальные призы в различных номинациях.

Как рассказал заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Александр Перельман, в майские дни в преддверии Дня рождения пионерской организации пройдут мероприятия, посвященные юным баскетболистам. "Мы проводим этот праздник для ребят, которые занимаются баскетболом и, может быть, посвятят свою жизнь баскетболу. Праздник пройдет на одной из лучших спортивных арен города. Надеюсь, что соберется 99 процентов зрителей, а 1 процент мы оставим для гостей из Москвы".

Президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга Алексей Бурчик отметил, что в этом году российскому баскетболу исполняется 110 лет: "В этом сезоне детские и юношеские команды нашего города выступили во многих возрастных категориях успешно, заняли девять призовых мест. Отметим праздник с размахом - приедет Андрей Геннадьевич Кириленко, примут участие первые лица города - губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Постараемся устроить яркое шоу".

Заслуженный мастер спорта, известная баскетболистка Нина Курова сказала, что приветствует любые мероприятия по популяризации баскетбола: "Очень важно, чтобы как можно больше детей занимались баскетболом. Это ведь красивый, полезный для здоровья вид спорта".  

Гвоздем программы будет Матч всех звезд чемпионата Санкт-Петербурга, в котором встретятся "команда Владимира Кондрашина" и "команда Александра Белова". Об этом рассказал исполнительный директор мероприятия Алексей Угрюмов, который добавил, что награждать будут 820 детей - мальчиков и девочек, юношей и девушек - из 54 команд, ставших чемпионами и призерами детско-юношеского первенства Санкт-Петербурга. "Мы знаем, как дети ждут этого праздника, готовятся к нему, выбирают себе костюмы, их родители заказывают специально к награждению бейсболки. Понятно, что не все из детей станут профессиональными баскетболистами, поэтому примером для них будут игроки, выступающие в любительском чемпионате Петербурга".

Алексей Бурчик пояснил, что будут отмечены и лучшие тренеры Петербурга, добившиеся больших успехов.

"Праздник юного баскетболиста", как и многие другие спортивные мероприятия, проходящие в мае, посвящен 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, подчеркнул Александр Перельман.      

Закрыть