Яндекс.Метрика

Врач составил рейтинг самых бесполезных частей тела человека

Некоторые органы, которые есть в организме человека сегодня, утратили свои функции в процессе эволюции. Их принято называть рудиментами.

Далеко не всем известно, что так называемых "бесполезных" органов вроде аппендикса в организме человека насчитывается несколько. Доктор Эндрю Рочфорд составил рейтинг таких частей тела человека, которые утратили свои функции в ходе эволюции, хотя изначально имели свои неотъемлемые функции в организме.

По словам специалиста, "не все эволюционные повороты оказались востребованными, вследствие чего человеческий организм включает в себя некоторое количество рудиментарных, то есть утративших свои функции, органов".

Первые из них были озвучены в форме истории о молодом художнике, который осознал бессмысленность сосков у мужчин, отрезал их и изготовил из них сережки.

Что касается серег, то их человек может носить лишь благодаря мочкам уха. И это, по мнению профессора, их единственная функция в организме.

Все это части тела относительно безопасные, чего не скажешь об аппендиксе. Пазухи носа и гланды, утратившие свои функции, тоже часто доставляют проблемы со здоровьем. Кроме того, в числе бесполезных оказались мышцы за ушами, освоив управление которыми некоторые люди способны поднимать настроение другим. С их нужностью, говорит ученый, тоже можно поспорить.

Закрыть