Яндекс.Метрика

Западные СМИ признали бессилие НАТО против РФ в случае конфликта

Речь идет о силах быстрого реагирования Альянса, размещенных в Восточной Европе. По оценкам СМИ, НАТО просто не успеет их вовремя развернуть.

Силы быстрого реагирования НАТО в Восточной Европе бессильны перед военной мощью России в случае возможного конфликта. Об этом со ссылкой на военных экспертов, близких к Альянсу, сообщила газета Financial Times.

По их словам, 5 тыс. человек личного состава, присутствующих в данный момент в странах Балтии и в Польше, могут быть подняты по тревоге, но окажутся "крайне уязвимыми" перед размещенным в Калининградской области российским вооружением.

"У России есть зенитные и противокорабельные комплексы наземного и морского базирования, а также боевые самолеты, размещенные в Калининградской области и других регионах страны, которые могут покрывать огромные районы", — цитирует издание представителя НАТО.

Не так давно глава Пентагона Эштон Картер анонсировал возможность размещения четырех батальонов НАТО в странах Балтии и Польше. Министр обороны России Сергей Шойгу тогда сообщил, что в России в рамках мероприятий по обеспечению нацбезопасности будут созданы три новые дивизии. Не исключено, что Россия может перебросить к западным границам оперативно-тактические комплексы "Искандер-М" и оснастить корабли и подлодки Балтийского флота ракетами "Калибр".

В то же время Москва неоднократно подчеркивала свою незаинтересованность в нагнетании отношений с НАТО и во взаимной конфронтации, однако в случае возникновения таковой готова адекватно ответить.

Закрыть