Яндекс.Метрика

Дом с Мефистофелем ждет историко-культурной экспертизы

Дому Лишневского на Лахтинской улице, 24, который получил широкую известность после того, как с его фасада была сбита фигура Мефистофеля, предстоит пройти историко-культурную экспертизу.

Дому Лишневского на Лахтинской улице, 24, который получил широкую известность после того, как с его фасада была сбита фигура Мефистофеля, предстоит пройти историко-культурную экспертизу. 

Как сообщают "Новости Петро­градского района", дом 24 по Лахтинской ул. включен в перечень из 82 выявленных объектов культурного наследия, также подлежащих экспертизе в ближайшее время. О результатах соответствующего конкурса с итоговой ценой 5,4 млн рублей сообщает сайт госзакупок. Стартовая цена торгов, победитель которых – петербургское ООО "Темпл Групп", составляла 5,5 млн рублей.

Отметим, в начале этого года, фигурант уголовного дела о разбитом Мефистофеле Василий Щедрин перевел на счет Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) более 600 тыс. рублей в качестве компенсации. Однако ведомству пришлось вернуть их обратно, так как Комитет как контролирующий орган не имел права распоряжаться деньгами. Тогда в КГИОП также добавили, что Комитет советовал Щедрину перевести деньги на счет управляющей компании ЖКС №2 Петроградского района, в чьем ведении находится дом Лишневского на Лахтинской ул., 24.

Как писал "ПД", фигуру Мефистофеля с фасада дома Лишневского сбили в конце августа прошлого года. Тогда в этом признались "казаки": в редакции петербургских СМИ они разослали электронные письма, в которых утверждали, что демона уничтожили именно они. Позже это заявление опровергли представители петербургского казачества и пообещали наказать виновных. 

Вскоре о своей вине заявил и 31-летний бездомный из Комарово Василий Щедрин. Объяснить, как он оказался на Петроградской стороне, так и не смог, а только сказал, что Мефистофеля уничтожил при помощи знакомого альпиниста, чтобы фигура не упала на головы прохожих. 

Ране также сообщалось, что восстановить фигуру Мефистофеля раньше, чем будет проведет капитальный ремонт Дома Лившневского, не получится. Ремонту придется ждать капитального ремонта здания, назначенного на 2021 год. При этом, вернуть демона жильцы, по закону, должны сами. Так как фасад, где была фигура демона, является собственностью жильцов многоквартирного дома, то и его реставрация будет проводиться за счет их средств. Однако возместить ущерб можно потребовать от виновных.

Отметим, специалисты подсчитали, восстановление Мефистофеля может обойтись примерно в 7 млн рублей.. Возвращение демона может быть осложнено тем, что в архивах не сохранилось практически никаких данных о фигуре. Несмотря на это, петербургские реставраторы не раз отмечали, что готовы взяться за восстановление Мефистофеля.

Доходный дом архитектора А.Л. Лишневского на Лахтинской, 24, был построен по проекту владельца в стиле модерн в 1911 году. Фигуру демона на фасаде дома включили в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" 15 лет назад. 

Закрыть