Яндекс.Метрика

Госдума приняла закон о повышении МРОТ на 21% с 1 июля

Согласно проекту закона, величина минимального размера оплаты труда возрастет с 6 тыс. 204 рублей до 7,5 тыс. рублей. Прожиточный минимум на сегодняшний день составляет 9 тыс. 776 рублей.

В Госдуме одобрен законопроект, который увеличивает минимальный заработок для россиян сразу на 21%: с текущих 6 тыс. 204 рублей до 7,5 тыс. рублей. Изменения вступят в силу с 1 июля этого года.

С инициативой принять законопроект выступил ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Эта мера должна сократить разрыв между МРОТ и прожиточным минимумом, которые, по планам властей, должны сравняться.

Тем не менее после вступления закона в силу МРОТ все же пока не достигнет величины прожиточного минимума. По статистике Минтруда, в первом квартале 2016 года прожиточный минимум составлял 9 тыс. 776 рублей.

«Учитывая, что у нас совокупный фонд оплаты труда — более 19 трлн рублей, это позволяет нам путем перераспределения высвободить средства на реализацию указанного решения с 1 июля текущего года. Естественно, с 1 января следующего года при расчете затрат бюджетных учреждений мы будем принимать во внимание уже увеличившийся фонд оплаты труда», — заявила в ходе обсуждения законопроекта депутат от «Единой России» Ольга Баталина.

Довести МРОТ до прожиточного минимума власти обещают до 2020 года, сообщает РИА Новости.

Закрыть