Яндекс.Метрика

Нерпы и тюлень в Репино получили имена

Четыре обитателя Центра изучения и сохранения морских млекопитающих получили имена. Он работает на территории очистных сооружение ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в Репино.

Четыре обитателя Центра изучения и сохранения морских млекопитающих получили имена. Он работает на территории очистных сооружение ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в Репино.

Имена получили три нерпы и тюлень. Самца ладожской нерпы назвали Наномеккереке, самок нерпы – Отрада и Паша. Самке серого тюленя досталось имя Окунева.

В пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" сказали, что имена животным не давали до тех пор, пока не убедились, что их жизни и здоровью ничего не угрожает.

С 19 марта в "тюленью больницу" было доставлено 19 пациентов: 8 кольчатых нерп (7 ладожских, одна балтийская) и 11 серых тюленей.

Многие животные попали к основателям Фонда друзей балтийской нерпы Вячеславу Алексееву и Елены Андриевской в очень сложном состоянии. Зоологи делают все возможное, чтобы дать второй шанс самостоятельно выжить в дикой природе каждому детенышу. 

На сегодняшний день воспитанники окрепли, и уже более половины пациентов Центра питаются рыбой самостоятельно. 

Имя Окунева получила самая первая пациентка Центра в этом сезоне.  Самку серого тюленя доставили на реабилитацию 19 марта с серьезными повреждениями: переломом челюсти и ранами в области головы. Животное до сих пор не свыклось с пребыванием в Центре: каждое кормление и появление зоологов вызывает огромный стресс у этой пациентки.  

Но сегодня она чувствует себя намного лучше. Окуневой ее назвали созвучно с бухтой, где самочку нашли люди.

Самец ладожской нерпы из деревни Сторожно при поступлении в Центр весил всего 4 кг и был самым маленьким бельком за все время работы зоологов с ластоногими. 

Он  получил два имени. "Официальное" в продолжение сложившейся традиции – Наномеккереке (имя Мекерикке по традиции дают самцам ладожской кольчатой нерпы по названию острова Ладожского озера), и "домашнее" - "Крошик". 

Сейчас малыш немного прибавил в весе, но продолжает очень скучать по своей маме, с которой он преждевременно расстался. Все время просится на руки к зоологам.

Ладожская нерпа из села Отрадное стала настоящей отрадой для зоологов, за что ее так и назвали. Реабилитация Отрады проходит очень спокойно: самочка одна из первых научилась питаться самостоятельно, и в целом имеет очень покладистый характер.

Свое имя получила также кольчатая нерпа ладожского подвида, которую доставили в Центр 25 марта из поселка Свирица. Зоологи решили назвать ее Паша́, в честь одноименной реки в Ленинградской области.  

Что же касается тех пациентов центра, которые получили свои имена ранее, зоологи рассказывают, что самец серого тюленя Шаляпин полностью оправдывает свое имя: отдохнуть от его "выступлений" можно только во время кормления животного. Тюлененок очень активный и демонстрирует повышенный аппетит.

Его соседки по боксам Новикова и Палкина также активно требуют еды и значительно прибавили в весе. Пациентка Айна более скромная. С этой самкой серого тюленя специалисты Фонда не испытывают никаких проблем, у животного на редкость покладистый и тихий нрав.

Все пациенты нынешнего сезона будут пребывать на реабилитации еще, по меньшей мере, два месяца. Прежде чем вернуться в естественную среду обитания, животным предстоит набрать необходимый вес, обучиться навыкам самостоятельного выживания и отвыкнуть от общества человека.

Специалисты Фонда напоминают, что до конца мая сохраняется большая вероятность обнаружить нерпенка или тюлененка, которому может быть нужна помощь специалистов.  

Если вы встретите детеныша ластоногих на берегу, ни в коем случае не нужно пытаться спасти его самостоятельно.  Позвоните по телефону горячей линии 699-23-99, опишите животное и его местонахождение, по возможности сделайте фотографии и следуйте дальнейшим указаниям зоологов.

На сайте Фонда друзей балтийской нерпы в разделе "Как нам помочь" (www.balticseal.org) размещена информация о том, как  можно поучаствовать в спасении редких морских млекопитающих Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Закрыть