Яндекс.Метрика

Фрагмент ограды Екатерининского сквера вернулся на место

Серьезных повреждений ограде любители ночной жизни в зеленых зонах не нанесли. Однако специалистам потребовалось вывезти секцию, чтобы восстановить ее прежний вид.

Секция ограды Екатерининского сквера, поврежденная неизвестными в ночь с 13 на 14 мая, отремонтирована и установлена на прежнее место специалистами садово-паркового предприятия "Центральное".

Как сообщили в комитете по благоустройству Петербурга, садовники обнаружили повреждение ограды во время обхода ранним утром 14 мая. Неизвестные погнули решетку одной из секций, очевидно, пытаясь перелезть через ограду. Сквер, находящийся под охранной КГИОП как памятник культурного наследия, закрывается на ночь в 23:00 и открывается в 7:00.

Серьезных повреждений ограде любители ночной жизни в зеленых зонах не нанесли. Однако специалистам потребовалось вывезти секцию, чтобы восстановить ее прежний вид.

Екатерининский Сквер, расположенный между Невским проспектом и Александринским театром, был создан в XVIII веке в честь императрицы Екатерины II. Строительство сквера началось в 1820 году и продолжалось почти десятилетие. Памятник императрице Екатерине II появился в сквере спустя 50 лет после начала строительства. Для общественности сквер был открыт только в 1873 году.

Во время Великой Отечественной войны объект был практически полностью разрушен. Реставраторам удалось во многом восстановить довоенный вид сквера. В 1989-2001 годах была проведена еще одна реконструкция, после чего объект приобрел планировку 1878 года.

На сегодняшний день общая площадь Екатерининского сквера составляет почти 10 тыс. кв. м. На территории растут около 100 деревьев - каштаны, клены, липы, дубы и ивы - и более 900 кустов сирени, спиреи, чубушника, розы и айвы. Каждую весну садовники высаживают в сквере более 15 тысяч саженцев виолы, а летом - около 40 тыс. летников. Сквер огорожен решеткой, на створках которой размещены декоративные вензеля с монограммой Екатерины Великой.

Закрыть