Яндекс.Метрика

Петергоф получил "музейный Оскар" на фестивале в Москве

Музей-заповедник отметили в номинации "Лучший проект в сфере музейного образования" за концепцию развития Новой фермы в парке Александрия. Недавно там открыли школу музейных профессий, где детей обучают азам старинных ремесел.

Государственный музей-заповедник "Петергоф" завоевал награду XVIII международного фестиваля "Интермузей" в Москве, которая считается одной из самых престижных в этой сфере. 

"Музейного Оскара" Петергоф удостоили за "Лучший проект в сфере музейного образования", которым признана концепция развития Новой фермы в парке Александрия, где совсем недавно открыли школу музейных профессий для обучения детей азам старинных ремесел.

"Есть редчайшие профессии, реликтовые: например, профессия фонтанщика. Её нигде не постигнешь. Фактически это идёт от отца к сыну. У нас есть династия. Мать Нина Ивановна Ершова работала 38 лет, возглавляла фонтанное хозяйство, передала его старшему сыну", - говорит директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая.

После получения престижной награды в музее-заповеднике даже подсчитали штатных сотрудников. Их сейчас полторы тысячи, а музейных профессий - 106. Как сообщает телеканал "Санкт-Петербург", побывать на Новой ферме смогут посетители ежегодной "Ночи музеев" 21 мая. 

В этом году в конкурсе "Интермузей" приняли участие 260 музеев страны. Первый этап отбора прошли всего 17 кандидатов.  

Уже в следующую субботу в Петергофе состоится весенний праздник фонтанов, в рамках которого будет запущен Большой каскад. Посетителей ждет красочное костюмированное шоу. Также музейщики обещают включить бывший на реставрации знаменитый фонтан Нептун. 

С этого лета в Петергофе заработает автомобильная парковка на 500 мест. В ближайшие выходные припарковать машину можно будет бесплатно, а потом за стоянку придётся платить по 50 рублей в час.

Как писал "ПД", "Ночь музеев" пройдет 21 мая, начнется в 18.00 и продлится до 6 утра 22 мая. В "Ночи музеев" этого года будут участвовать более 95 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов. Все они подготовили специальные программы, перекликающиеся с основной темой - "Самые первые".

Более 50 музеев организовали вечернюю программу - они будут работать с 18 до 23.00. Остальные - ждут гостей до самого утра. Метро в "Ночь музеев" будет работать круглосуточно, а вот мосты разведут по графику. Кроме того, с 23:00 до 06:00 между музеями ночной программы в черте города будут ходить автобусы.

Закрыть