Яндекс.Метрика

Протокол о вступлении Черногории в НАТО подпишут в четверг

После этого его предстоит ратифицировать всеми странами-членами Альянса. Только после этого страна получит официальное приглашение от генсека.

Главы МИД стран-членов НАТО намерены подписать протокол о вступлении Черногории в блок. Документ подлежит также ратификации всеми странами Альянса.

"Министры иностранных дел стран-союзников 19 мая 2016 года подпишут протокол о вступлении Черногории. После подписания протокола Черногория получит статус "приглашенного", что позволит ее представителям участвовать во встречах союзников в качестве наблюдателей", — сказано в документе. Церемония подписания пройдет в рамках очередной встречи министров иностранных дел в Брюсселе.

Протокол внесет изменения в Вашингтонский договор – основополагающий документ альянса. После их ратификации странами-членами НАТО Черногория станет полноправным его членом, предварительно получив приглашение от генсека НАТО.

Черногорию официально пригласили начать переговоры о вступлении в Альянс в декабре прошлого года. В марте премьер-министр страны Мило Джуканович пообещал, что страна вольется в Альянс к середине 2017 года. Оппозиция выступила против и потребовала отставки премьер-министра и правительства, заявив о том, что такой вопрос необходимо решать на референдуме.

Закрыть