Яндекс.Метрика

Старинные трамваи выйдут на парад в Петербурге

Старинные трамваи и троллейбусы покинут Музей городского электрического транспорта 22 мая, чтобы пройти праздничным парадом по улицам Петербурга.

Старинные трамваи и троллейбусы покинут Музей городского электрического транспорта 22 мая, чтобы пройти праздничным парадом по улицам Петербурга.

Ретротехника проедет через центр города в честь Дня рождения Петербурга и старта Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTRANSPORT.

"На улицах Северной столицы можно будет увидеть сразу 5 экспонатов из Музея городского электрического транспорта: троллейбусы ЯТБ-1 и ЗиУ-9, троллейкар КТГ-1 ЛКС, трамваи МС-1 и трамвайный поезд ЛМ-49/ЛП-49 (в народе - "Слон")", - рассказали в пресс-службе СПб ГУП "Горэлектротранс".

Покинувшие музей троллейбусы в 12.30 стартуют от гостиницы "Прибалтийская" по маршруту: ул. Нахимова - Наличная ул. - Большой пр. В.О. – Детская ул. - Средний пр. В.О. - 22-я линия В.О. - Большой пр. В.О. - 1-я линия В.О. - Невский пр. - Суворовский пр. - пл. Пролетарской Диктатуры - Тульская ул. - Суворовский пр. - Кирочная ул. - Литейный пр. – Инженерная ул.

В конечной точке парада - на Инженерной улице - откроется выставка электротранспорта под открытым небом. Она будет работать с 15:00 до 18:00. Туда же из музея на Васильевском острове подойдут и старинные трамваи – МС-1 и ЛМ-49/ЛП-49.

Горэлектротранс отправит на парад троллейбус ЯТБ-1 – ровесник троллейбусного движения в Петербурге. Машины этой модели 1936 года одними из первых поехали по улицам Ленинграда. Экспонат Музея городского электрического транспорта, который можно будет увидеть 22 мая, единственный сохранившийся в мире троллейбус такой модели. Он был найден на дачном участке в 70 км от города и затем восстановлен реставраторами.

Еще один участник ретропарада - троллейбус ЗиУ-9. До сих пор машины этой марки можно встретить на улицах многих городов России и зарубежья - такие троллейбусы экспортировались в Аргентину, Грецию, Монголию. 

Проедет по Петербургу и троллейкар КТГ-1 ЛКС – это передвижная лаборатория контактной сети на базе грузового троллейбуса, созданная в конце 70-х годов.

Ждут на улицах города трамвай МС-1 – первый ленинградский вагон со стальным каркасом, а также трамвай ЛМ-49 и прицепной вагон ЛП-49. За округлые внешние формы и кабину, напоминающую морду слона, ЛМ-49 называли "Слоном".

Закрыть