Яндекс.Метрика

Устроивший в квартире склад старинного оружия петербуржец идет под суд

До суда дошло дело Алексея Горбунова, в квартире которого петербургские правоохранители нашли 65 единиц оружия конца 19 - начала 20 веков, а также корпуса от немецкий минометных мин.

До суда дошло дело Алексея Горбунова, в квартире которого петербургские правоохранители нашли 65 единиц оружия конца 19 - начала 20 веков, а также корпуса от немецкий минометных мин.

Весь свой богатый арсенал петербуржец хранил в квартире. Прокуратура Адмиралтейского района уже утвердила обвинительное заключение по делу, возбужденному по статьям "незаконное хранение взрывчатых веществ" и "незаконное хранение огнестрельного оружия".

Так, по версии следствия, в квартире Горбунова хранились восемь корпусов 50-мм минометных мин германского производства времен Великой Отечественной Войны. Они, по заключению эксперта не относятся к категориям боеприпасов или взрывчатых веществ. Нашли в квартире также огнестрельное оружие и его основные части - всего 65 наименований.

"Из показаний Горбунова следует, что квартиру он оборудовал под костюмерную, где хранил реквизит для съемок в кино и для проведения реконструкций событий 1-й гражданской и Второй мировой войны", - рассказали в прокуратуре Петербурга.

Все макеты оружия Горбунов покупал лично через интернет, с рук на рынке или в магазинах. Мужчина заявил, что не знал о необходимости приобретения лицензии для коллекционирования и покупки списанного оружия.

Как подчеркнули в прокуратуре, все изъятое оружие не пригодно для стрельбы патронами боевого назначения, то есть является охолощенным оружием.

Уголовное дело рассмотрит Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.

Закрыть