Яндекс.Метрика

В Петербурге пройдет благотворительный "Северный бал"

В Российском Этнографическом музее 21 марта пройдет VI благотворительный "Северный бал". Событие проходит под девизом "Вместе в будущее – Петь любви" и объединяет детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и живущих в социально неблагополучных семьях, творческие коллективы, детей – лауреатов международных фестивалей и конкурсов, петербургских кадетов, детей с ограниченными возможностями. В событии примут участие 1500 юных горожан.

В Российском Этнографическом музее 21 марта пройдет VI благотворительный "Северный бал". Событие проходит под девизом "Вместе в будущее – Путь любви" и объединяет детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и живущих в социально неблагополучных семьях, творческие коллективы, детей – лауреатов международных фестивалей и конкурсов, петербургских кадетов, детей с ограниченными возможностями. В событии примут участие 1500 юных горожан.

"Это дети, которые живут без родителей, находятся не в самых благоприятных обстоятельствах. Поэтому важна не только эстетическая нагрузка этого бала, но важно психологическое составляющее. Когда дети находятся в одном из красивейших залов, то они начинает осознавать, что есть о них забота, и они присутствуют при очень важном, торжественном событии",  - рассказал директор Этнографического музея Владимир Грусман.

На балу будет звучать симфонический оркестр, выступать оперные певцы, для детей будут подготовлены специальные наряды и угощения. Студенты-волонтеры провели с детьми перед балом специальную подготовку. Они рассказали будущим участникам мероприятия об истории и традициях таких вечеров, а также помогли им преодолеть психологические барьеры, чтобы дети смогли без проблем общаться друг с другом.

Как заметил Владимир Грусман, важно, что такие мероприятия помогают приобщить молодежь к культуре. Сегодня многие дети проводят свое свободное время в Интернете, а это ограничивает их развитие.

"Музеи России представляют уникальное явление, но посещаемость их в среднем ниже, чем посещаемость европейской музеев. Любая форма приобщение детей к культуре – явление очень важное", - добавил он.

Как рассказала директор фонда "Мастер Класс" Тамара Семенова, в этом году бал будет посвящен освоению космоса, и у детей будет возможность встретиться и пообщаться во время мероприятия с космонавтами.

По мнению Тамары Семеновой, подобные мероприятия помогают формировать в детях интерес к культуре, к своему наследию и ответственность за свое поведение.

"Когда молодой кадет подает руку девушке и проводит ее по красной дорожке, сердце замирает. Девушки в такие моменты сразу же расправляют плечи, выравнивают осанку. На балу возникает самодисциплина, никто детей не одергивает, никакие надзиратели не стоят, но их поведение меняется", - заметила она.

Дети не только будут танцевать на балу, им также предстоит рисовать картины, которые впоследствии будут изданы в альбоме.

Закрыть