Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

"Зенит" - "Локомотив": пар ушел в гудок

"Зенит" в этом году не выиграл золотые медали, да и в Лигу чемпионов, скорее всего, не попадет. А может, это и к лучшему?

"Зенит" в этом году не выиграл золотые медали, да и в Лигу чемпионов, скорее всего, не попадет. А может, это и к лучшему?

Самым ярким эпизодом матча "Зенита" с "Локомотивом" стал, кроме круга почета Вячеслава Малафеева, попрощавшегося с болельщиками, конечно, инцидент в конце матча, уже в добавленное арбитром Михаилом Вилковым время. Полузащитник москвичей Алексей Миранчук, уходя с поля, пнул мяч, который зенитовцы готовились разыграть со штрафного, чем спровоцировал потасовку "стенка на стенку". Петербуржцы и "железнодорожники" хватали друг друга за грудки, толкались, размахивали руками. До драки дело не дошло, футбол – не хоккей, здесь за рукоприкладство можно получить такую дисквалификацию, что себе дороже.

Так зенитовцы выплеснули накопившиеся эмоции, выпустили пар. И вспомнилась поговорка "пар ушел в гудок" – так команда суперзвезд и мультимиллионеров закончила сезон. Так попрощался с "Петровским" Андре Виллаш-Боаш. Без золотых медалей и, скорее всего, без серебряных. Выиграны Суперкубок и Кубок России, но в Лиге чемпионов вновь не смогли пройти в четвертьфинал. А ведь Халк, Витсель, Гарай, Хави Гарсия – их собирали вместе для успехов в Европе.

Рискну высказать мнение, что перерыв в выступлениях в Лиге чемпионов пойдет на пользу. Конечно, Лига Европы не принесет солидных доходов, как главный турнир УЕФА, зато выиграть ее – задача реальная.

Тренер Андре Виллаш-Боаш уходит из "Зенита", выиграв за три неполных сезона все российские титулы: чемпионат, Кубок и Суперкубок России. Он стал вторым наставником в истории клуба после Лучано Спаллетти, кому это удалось сделать.


Закрыть