Яндекс.Метрика

Жильцам дома на улице Подвойского начисляли двойную плату за капремонт

Жильцам многоквартирного дома на ул. Подвойского, д.31, корп.2, лит.Л в Петербурге пересчитали плату за капремонт - Государственная жилищная инспекция выявила там акт двойного начисления.

Жильцам многоквартирного дома на ул. Подвойского, д.31, корп.2, лит.Л в Петербурге пересчитали плату за капремонт - Государственная жилищная инспекция выявила там акт двойного начисления.

Это выяснилось на основании мониторинга отчетности по специальным счетам и отчетности НО «Фонд - Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Уведомление от ЖСК 375 о выбранном собственниками помещений в многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта поступило в Инспекцию 15.12.2014 года. 

В ходе проверки протокола было установлено, что в нем не указана площадь помещений, которой владеют участвовавшие в голосовании собственники, соответственно, невозможно установить наличие кворума собственников помещений участвовавших собрании. 

Кроме того нарушены сроки принятия и реализации решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. 

"Таким образом, решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете принято с нарушением требований жилищного законодательства". - отметили в ГЖИ.

В соответствии с ч.7 ст.170 ЖК РФ администрацией Невского района Санкт-Петербурга издано Распоряжение №2332-р от 22.10.2014 о формировании фонда капитального ремонта в отношении данного многоквартирного дома на счете регионального оператора.

По результатам проведенной проверки Инспекцией ЖСК №375 выдано предписание устранить выявленное нарушение и привести формирование фонда капитального ремонта в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ.

Во исполнение предписания Инспекции денежные средства, находившиеся на специальном счете ЖСК №375, переведены на счет НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», специальный счет закрыт.

Строка капитальный ремонт из счет-квитанции коммунальных услуг удалена. Перерасчет собственникам помещений МКД по услуге капитальный ремонт произведен.

Напомним, в соответствии с ч.3 ст.170 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме могут выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет или перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

Закрыть